Видеообращение группы жителей Чувашии к президенту РФ Владимиру Путину было размещено в Youtube 8 апреля 2019 года
Elena Matveeva / YouTube
Видеообращение группы жителей Чувашии к президенту РФ Владимиру Путину было размещено в Youtube 8 апреля 2019 года Михаил Игнатьев
 
 
 
Видеообращение группы жителей Чувашии к президенту РФ Владимиру Путину было размещено в Youtube 8 апреля 2019 года
Elena Matveeva / YouTube

Прокуратура Чебоксар вызывала на беседу 78-летнюю пенсионерку и бывшую актрису Тамару Манаеву, которая записала видеообращение к Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку губернатора Чувашии Михаила Игнатьева. Об этом "МБХ медиа" сообщила сама Тамара Манаева.

По ее словам, сотрудники прокуратуры спрашивали, откуда она взяла информацию, озвученную на видео. "Меня хотели на чем-то поймать. В моем видеообращении говорилось, что у нас кадровая чехарда, коррупция, падение финансово-экономического развития и в результате всего этого мы обращаемся к президенту", - рассказала Манаева.

В итоге пенсионерка ответила, что в своей речи ссылалась на данные Росстата, Чувашстата и газеты "Правда ПФО". "Еще беру информацию из магазинов и аптек, когда там расплачиваюсь. Когда я за все это плачу, у меня уже не остается на еду, вот моя информация", - добавила бывшая актриса, оказавшаяся из-за нищеты на грани голода.

Также сотрудники прокуратуры пытались узнать у Тамары Манаевой, кто находился рядом с ней во время записи коллективного видеообращения. При этом в самом ведомстве пенсионерке не объяснили, для чего ее вызывали на беседу. "Когда я уходила, мне не сказали для чего это. Сказали, что прокуратура сама решит, что с моими объяснениями делать", - сказала Манаева.

Видеообращение группы жителей Чувашии к президенту РФ Владимиру Путину было размещено в Youtube 8 апреля 2019 года. В ролике перед камерой стоит около 15 человек, в основном пенсионного возраста, однако их просьбы озвучивает только Тамара Манаева.

В обращении граждан говорится, что в Чувашии воцарились "коррупция, кумовство и кадровая чехарда". Авторы обращения также раскритиковали деятельность губернатора Михаила Игнатьева.

"Некомпетентность руководства, которое окружает Михаила Васильевича, привели к развалу финансово-экономической системы республики. Хаотичность, желание обогатиться, занимая высокие посты, стали основными показателями деятельности руководства", - сказала Тамара Манаева.

По ее словам, Чувашия "является депрессивным регионом". "По показаниям статистики мы в ПФО занимаем последнее место по зарплатам, по пенсиям, по доходам на душу населения. У нас сейчас просто расцветает коррупция. Только недавно ФСБ арестовала министра экономического развития ЧР господина Аврелькина, следом за ним ФСБ арестовало сестру министра финансов ЧР госпожи Енилиной…. Вся деятельность окружения Михаила Игнатьева направлена на удовлетворение своих личных интересов", - сказала Манаева.

В связи с этим она попросила отправить главу республики в отставку. "Уважаемый Владимир Владимирович, на основании всего изложенного мы просим Вас досрочно прекратить полномочия главы республики Михаила Васильевича Игнатьева… Мы больше не можем терпеть этот беспредел!", - говорится в видеообращении.

Ролик возмущенных пенсионеров в социальных сетях за считанные дни набрал около 150 тысяч просмотров. Тогда же выяснилось, что главным инициатором коллективной жалобы стала бывшая актриса Чувашского театра оперы и балета, а ныне активистка регионального отделения "Справедливой России" Тамара Манаева.

16 апреля издание "Правда ПФО" сообщило, что глава Чувашии Михаил Игнатьев написал заявление в полицию на имя главы МВД республики, потребовав наказать "ряд неустановленных лиц", которые, по его мнению, дестабилизируют социально-политическую ситуацию в Чувашии посредством отправки видеообращения Путину.

Впрочем, полиция не стала заводить уголовное дело на Тамару Манаеву. Лингвистическая экспертиза не обнаружила в обращении пожилых жителей Чувашии к президенту Путину каких-либо нарушений законодательства. Пенсионерку лишь вызвали в отделение и заставили написать объяснение.

После этого Тамара Манаева пригрозила написать ответное заявление на Михаила Игнатьева, чтобы его наказали за ложный донос. Она также пообещала в следующий раз распространить в интернете видео не на 3 минуты, а на 10, да еще и с иллюстрациями.

"Глава Чувашии всегда раздражается, когда кто-либо покушается на его авторитет и властные полномочия, - комментировала происходящее газета "Наша версия Марий Эл, Чувашия". - В частности Игнатьев не раз публично упоминал неких "провокаторов" и "протестантов", которые ждут не дождутся его свержения".

Еще в сентябре 2017 года в аналитическом холдинге "Минченко консалтинг" пришли к выводу, что дни Михаила Игнатьева на посту главы республики сочтены. Столичные эксперты тогда поместили руководителя Чувашии в группу губернаторов, находящихся в зоне риска.

От "красной зоны", за которой, как правило, следует "добровольное" досрочное сложение губернаторских полномочий, его отделял лишь один балл. Михаил Игнатьев набрал в рейтинге всего девять баллов. Ниже оценки получили только губернаторы Нижегородской и Самарской областей Валерий Шанцев и Николай Меркушкин, которые потом потеряли свои посты. Среди негативных факторов, сказывающихся на положении главы Чувашии, назывались: самая низкая зарплата в ПФО, рекордное падение рождаемости, крах строительной отрасли, низкая инвестиционная привлекательность региона, слабый профессионализм членов команды Игнатьева.

Между тем весной у чиновников появилось новое серьезное оружие против критики со стороны граждан. В марте, в пятую годовщину присоединения Крыма, Владимир Путин подписал закон, карающий за неуважение к власти и оскорбление госсимволов. Новый закон не только придал чиновникам уверенности в своей правоте и безнаказанности перед лицом простых граждан, но и стал применяться для давления на СМИ в случае освещения фактов критического отношения общества к государственным органам и чиновникам. Речь идет не только о неуважении к губернатору, но и к президенту РФ. Так, в Ярославской области Роскомнадзор заблокировал сайт информагентства за публикацию фотографии с оскорбительной надписью на здании МВД. Надпись состояла из двух слов: "Путин - *** (гомосексуал)".