Ставленник Кремля на президентских выборах Алу Алханов считает, что ситуация в республике медленно стабилизируется
Архив NEWSru.com
Ставленник Кремля на президентских выборах Алу Алханов считает, что ситуация в республике медленно стабилизируется  "Надо сделать так, чтобы наш народ жил не хуже, чем все другие народы Северного Кавказа", - заявил Алханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ставленник Кремля на президентских выборах Алу Алханов считает, что ситуация в республике медленно стабилизируется
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Надо сделать так, чтобы наш народ жил не хуже, чем все другие народы Северного Кавказа", - заявил Алханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для того чтобы добиться этой цели, Алханов предлагает объявить республику свободной экономической зоной
Архив NEWSru.com

В текущем году в Чечне совершено 543 преступления террористической направленности, в том числе 341 теракт, однако ставленник Кремля на президентских выборах Алу Алханов считает, что ситуация в республике медленно стабилизируется.

Об этом претендент на пост президента Чечни Алханов заявил в интервью, опубликованном в новом номере "Еженедельного Журнала".

"Надо сделать так, чтобы наш народ жил не хуже, чем все другие народы Северного Кавказа", - заявил Алханов. Для того чтобы добиться этой цели, Алханов предлагает объявить республику свободной экономической зоной.

"Чечне необходимо придать статус свободной экономической зоны, по крайней мере до 2013 года, и закрепить этот статус в договоре о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней. Кроме того, мы предложили наделить Чечню правом самостоятельно решать все вопросы, касающиеся владения и пользования землей и полезными ископаемыми, имеющимися на ее территории, а также госимуществом, которое - за исключением федеральных объектов - является собственностью ее народа", - заявил Алханов.

Алу Алханов полагает, что стоит продолжать переговоры с чеченскими боевиками. Он заявил, что считает "мужественными тех людей, которые, поняв ошибочность своих взглядов, приходят и добровольно сдаются властям". При этом кандидат в президенты утверждает, что способен за 2 месяца справиться с проблемой похищения людей в Чечне.

Кандидат в президенты подчеркнул, что не намерен менять политику, которую до него проводил Ахмад Кадыров.

"Благодаря той политике, которую проводил Ахмад-хаджи Кадыров, и той поддержке, которую чувствовала в последние годы республика со стороны федерального центра, мы вышли на правильный путь развития. Другого пути, думаю, у нас сегодня нет. Люди, которые жили и живут в сложной обстановке все это время, большинство из них, я уверен, поддержат этот курс, направленный на стабильность, на процветание, на развитие республики", - сказал Алханов.

Также Алханов в очередной раз заявил, что считает себя продолжателем дела Ахмада Кадырова.

"Мое выдвижение связано с тем, что во мне видят продолжателя начинаний Ахмада. Я был наиболее близким человеком к президенту Кадырову, и, наверное, мое имя вызывает у людей определенные надежды. Я глубоко убежден в правильности его курса и, по большому счету, связываю мое выдвижение с тем, что большинство нашего народа поддерживало курс Ахмада-хаджи. Что же касается самих выборов, то считаю, что они должны быть максимально демократичными", - заявил Алханов.

Полностью интервью Алханова можно прочитать на сайте "Еженедельного Журнала".