Иванов попросил мировую общественность не беспокоиться по поводу полетов дальней авиации РФ
Вести
Иванов попросил мировую общественность не беспокоиться по поводу полетов дальней авиации РФ
 
 
 
Иванов попросил мировую общественность не беспокоиться по поводу полетов дальней авиации РФ
Вести

Возобновление регулярных полетов дальней авиации России не означает возврата к холодной войне, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. Так он прокомментировал заявление британских СМИ, которые назвали практику возобновления полетов российской стратегической авиации "возвратом к временам холодной войны".

"Это не связано с блоковым мышлением, с противостоянием и тем более - с возвратом к холодной войне", - сказал Иванов, который в четверг проводит рабочую поездку по Кемеровской области.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил 17 августа, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. Путин сказал, что летчики "засиделись", и авиации пора дать "новую жизнь". По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России.

Эта новость широко обсуждалась в британской прессе. А Минобороны после высказывания Путина успело заявить об инциденте с участием российского бомбардировщика Ту-95 ("Bear-H" в классификации НАТО) близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой. Минобороны Великобритании утверждает, что на прошлой неделе по тревоге были подняты в воздух истребители Typhoon Королевских ВВС в связи с приближением российского бомбардировщика к границам воздушного пространства Великобритании. Вскоре после приближения истребителей Ту-95 повернул обратно в сторону России.

Первый вице-премьер отметил, что стратегические ракетоносцы России и раньше осуществляли такие полеты, передает РИА "Новости".

"Я сам летал на Ту-160 "Белый лебедь" и должен сказать, что они не из "нафталина", - заметил первый вице-премьер. Так он прокомментировал заявление представителя госдепартамента США о том, что российские бомбардировщики дальней авиации устарели. По словам Иванова, "им 15-20 лет от роду". "Для специалиста, кто понимает, самолеты дальней авиации создаются на 40-50 лет", - добавил он.

Первый вице-премьер также отметил, что полеты дальней авиации Россия осуществляет "в строгом соответствии с нормами международного права и не нарушает ничьих территориальных интересов". "Мы летаем на тех же понятных, прозрачных условиях, что и наши американские партнеры, поэтому просьба не беспокоиться", - сказал Иванов.

Он также обратил внимание на то, что самолеты отечественной стратегической авиации летают "в определенных регионах, где присутствуют наши экономические интересы, в том числе и в области судоходства".