"Новая газета": задержан подозреваемый организатор убийства Политковской, это бывший подполковник милиции
RTV International
"Новая газета": задержан подозреваемый организатор убийства Политковской, это бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков подозревается в том, что, еще будучи действующим сотрудником секретного подразделения милиции, получил заказ на убийство Анны Политковской, создал преступную группу, распределил роли между ее членами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новая газета": задержан подозреваемый организатор убийства Политковской, это бывший подполковник милиции
RTV International
 
 
 
Дмитрий Павлюченков подозревается в том, что, еще будучи действующим сотрудником секретного подразделения милиции, получил заказ на убийство Анны Политковской, создал преступную группу, распределил роли между ее членами
Russia Today
 
 
 
Фамилия Павлюченкова стала известна в ходе первого судебного процесса по делу об убийстве Политковской, когда на скамье подсудимых оказались: бывший офицер РУБОПа Сергей Хаджикурбанов, а также – Джабраил и Ибрагим Махмудовы
RTV International

В рамках расследования убийства Анны Политковской, обозревателя "Новой газеты", задержан подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков, бывший начальник 4 отдела ОПУ (оперативно-поисковое управление) ГУВД города Москвы. Об этом сообщает отдел расследований самой "Новой газеты", ссылаясь на источники в правоохранительных органах. Позже "Интерфаксу" это подтвердил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "По версии следствия, Павлюченков за денежное вознаграждение получил от неустановленного пока лица заказ на организацию убийства Политковской и дал на это согласие", - сказал Маркин.

Павлюченкову должно было быть предъявлено обвинение в организации убийства, произошедшего 7 октября 2006 года. По данным, которыми располагает "Новая газета", Дмитрий Павлюченков подозревается в том, что, еще будучи действующим сотрудником секретного подразделения милиции, получил заказ на убийство Анны Политковской, создал преступную группу, распределил роли между ее членами, организовал незаконное наблюдение за журналистом, снабдил киллера пистолетом и глушителем.

На днях следственные органы должны выйти в суд с ходатайством об аресте Дмитрия Павлюченкова и заключение его под стражу. Сейчас задержанный находится в одном из московских изоляторов временного содержания.

Фамилия Павлюченкова стала известна в ходе первого судебного процесса по делу об убийстве Политковской. Тогда в Московском военном окружном суде на скамье подсудимых оказались: бывший офицер РУБОПа Сергей Хаджикурбанов, а также – Джабраил и Ибрагим Махмудовы, которые, по версии следствия, следили за журналистом и подвозили киллера к месту преступления. Киллером следствие называло их брата – Рустама Махмудова, находившегося в федеральном розыске с 1998-го года и жившего по поддельным документам. Рустам Махмудов был арестован в 2011 году в ходе спецоперации в Чечне. На том процессе появлялся и Дмитрий Павлюченков, который выступал в роли засекреченного свидетеля обвинения.

Насколько известно "Новой", он пытался ввести следствие в заблуждение относительно своей причастности к убийству, пытаясь пригодиться в качестве ценного источника информации, которому стало известно о преступлении со слов подсудимых. Именно по заявлению Дмитрия Павлюченкова было возбуждено уголовное дело против его бывшего друга Сергея Хаджикурбанова, которого Павлюченков обвинил в вымогательстве крупной суммы денег. Уголовное дело закончилось обвинительным приговором.

Подозрения о причастности самого "свидетеля" к убийству Анны Политковской возникли сразу же, напоминают журналисты "Новой", но никакой существенной доказательной базы на тот момент не было. Сегодня, насколько известно газете, следствие располагает достаточным количеством свидетельских показаний, изобличающих Павлюченкова, в том числе полученных и с помощью журналистов "Новой газеты", которые проводили свое журналистское расследование, а также – адвокатов потерпевших.

Официальных комментариев, равно как и подтверждения информации о задержании Дмитрия Павлюченкова от членов следственной группы получить не удалось – сотрудники СКР ссылаются на тайну следствия.

Адвокат семьи Политковской: задержанный может вывести следствие на заказчика

Защитница семьи убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской напомнила, что новый задержанный в рамках уголовного дела в первом процессе фигурировал как свидетель.

"Он был главным свидетелем обвинения в первом процессе. Мы уже давно предполагали, что он может быть причастен к совершению преступления", - сказала "Интерфаксу" адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая.

Она выразила надежду, что "это задержание станет одним из поворотных моментов в деле". "Виновность фигурантов, конечно, устанавливать суду",- добавила она.

Как отметила Ставицкая, это задержание, возможно, приведет следствие к заказчику, если следствие будет в эту сторону идти и трудиться.

"Мы в свою очередь будем добиваться, чтобы все причастные к преступлению лица были привлечены к уголовной ответственности",- сказала адвокат.