Судьи КС посетили комплекс зданий сената в Петербурге, где разместится Коституционный суд
Архив NEWSru.com
Судьи КС посетили комплекс зданий сената в Петербурге, где разместится Коституционный суд
 
 
 
Судьи КС посетили комплекс зданий сената в Петербурге, где разместится Коституционный суд
Архив NEWSru.com

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что комплекс зданий сената, где разместится конституционный суд, будет одним из лучших дворцов правосудия.

В беседе с журналистами во время посещения судьями конституционного суда комплекса здания сената он отметил, что комплекс "будет отреставрирован, и это будет один из лучших дворцов правосудия, который мне удалось увидеть, в том числе в европейских странах".

Отвечая на вопрос о том, будет ли конституционному суду комфортно работать в новом здании, Зорькин ответил, что условия для работы, конечно же, важны, но важнее этого независимость судебной системы в стране. "Россия встала на этот путь, и он необратим", - сказал он.

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин показал судьям конституционного суда будущие кабинеты, зал для заседаний, а также храм Александра Невского, который будет восстановлен в здании сената.

Он отметил, что в храме будет проведена полная реставрация. "В архиве сохранились все необходимые материалы для реставрации, и, может быть, мы даже найдем предметы утвари, которые были в этом храме", - сказал он.

Глава конституционного суда Валерий Зорькин осмотрел свой будущий кабинет, из окон которого открывается вид на памятник Медный всадник, Неву, Петропавловскую крепость, Исакиевский собор.

Судьям показали зал, где проходили основные заседания сената. В будущем этот зал будет одним из залов заседания конституционного суда. Кожин сообщил, что весь комплекс работ планируется завершить в феврале 2008 года.

Вместе с судьями конституционного суда комплекс зданий осмотрели премьер-министр Михаил Фрадков, спикеры Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов, глава администрации президента РФ Сергей Собянин, секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.