Теперь производитель обязан будет наносить на пачку с сигаретами надписи о страшных последствиях курения
gubernia-tnt.ru
Теперь производитель обязан будет наносить на пачку с сигаретами надписи о страшных последствиях курения Эксперты сетуют, что из-за большой площади надписи, на пачке не остается места под устрашающие картинки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теперь производитель обязан будет наносить на пачку с сигаретами надписи о страшных последствиях курения
gubernia-tnt.ru
 
 
 
Эксперты сетуют, что из-за большой площади надписи, на пачке не остается места под устрашающие картинки
cg-mania.ru
 
 
 
Изменится не только внешний вид, но и состав сигарет, продаваемых в России
abn.ru

В России 26 декабря в рамках программы приведения отечественного антитабачного законодательства в соответствие с международными нормами вступает в силу новый техрегламент на табачную продукцию. Теперь производитель обязан будет наносить на пачку с сигаретами надписи о страшных последствиях курения. Вместо довольно нейтральной надписи "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья", на которую уже никто не обращает внимания, 30% площади лицевой стороны упаковки будет занимать новый тезис: "Курение убивает".

На обратной стороне пачки появятся поясняющие примеры негативного воздействия табака на организм: например, "курение ведет к раку легких", "курение провоцирует выкидыши" или "курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания", сообщает "Российская газета". Производители смогут выбирать из 12 вариантов предложенных устрашающих надписей, и каждую из них в течение года нужно будет разместить на пачке.

- В России курит треть совершеннолетнего населения
- От курения ежедневно умирает тысяча россиян

Несмотря на то, что техрегламент вступает в силу в декабре, производителям разрешили потратить на переоснащение производства в связи с новыми требованиями в течение полугода. До 26 июня 2010 года в России можно будет выпускать сигареты в старых пачках, продажа таких табачных изделий будет разрешена в течение еще года.

Причиной нововведений стало присоединение России в 2008 году к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Изменится не только внешний вид, но и состав сигарет, продаваемых в России. В частности, ужесточаются требования к содержанию смолы и никотина, теперь они не должны превышать 10/1 мг.

Российские эксперты критикуют конвенцию ВОЗ. По их мнению, в документе по-прежнему не поставлены под запрет меры, позволяющие производителю вводить потребителя в заблуждение – например, наименование сигарет "легкими". Кроме того, разрешены сигареты с различными вкусовыми добавками, которые делают сигареты привлекательными для женщин и детей.

Эксперты сетуют, что из-за большой площади надписи о том, что курение убивает, на пачке не остается места под устрашающие картинки, которые могут быть более действенными.

В России, по статистике, в настоящее время курят около 40 миллионов человек. В среднем россияне начинают курить с 13 лет. Около 50% взрослых выкуривают по пачке сигарет в день. Среди мужчин курильщиков от 50% до 75% мужчин, женщин курит пока вдвое меньше. В год в России продается до 400 миллиардов штук табачной продукции.

По официальной статистике, от болезней, вызванных курением табака, в России каждый день умирает тысяча человек.

Правительство продолжает работу над Национальной стратегией РФ и программой мер по борьбе против табака. Предполагается, что скоро будет принят закон "Об ограничении потребления табака". В этом документе будут закреплены меры господдержки лечения табачной зависимости, ограничены доступные места для розничной продажи табачных изделий, запрещено изготовление и продажа сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий. Также в текст этого документа включены положения ранее внесенных законопроектов, направленных на запрещение или ограничение курения табака в общественных местах, организациях общественного питания.