Ракету запустили 23 декабря в 08:57 по московскому времени с универсального стартового комплекса на космодроме Плесецк (Архангельская область)
Пресс-служба Президента России
Ракету запустили 23 декабря в 08:57 по московскому времени с универсального стартового комплекса на космодроме Плесецк (Архангельская область) Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину об спешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракету запустили 23 декабря в 08:57 по московскому времени с универсального стартового комплекса на космодроме Плесецк (Архангельская область)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину об спешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Тяжелая ракета-носитель "Ангара" спустя девять лет доработок впервые полетела в космос
Роскосмос / Facebook

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", сообщает сайт Минобороны. Ракету запустили 23 декабря в 08:57 по московскому времени с универсального стартового комплекса на космодроме Плесецк (Архангельская область). По данным ТАСС, Путин участвовал в церемонии запуска в режиме видеоконференции.

Запуск "Ангары-А5" произвел боевой расчет Войск воздушно-космической обороны. Старт и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме, информирует министерство. В расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск воздушно-космической обороны над установленными районами Республики Коми, Томской области и акваторией Филлипинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя ракеты. "Ангара-А5" вывела на промежуточную орбиту макет полезной нагрузки, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени РКН "Ангара-А5". Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью РБ "Бриз-М" по типовой "девятичасовой" трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока", - сообщают военные.

9 июля с Плесецка запустили легкую версию "Ангары" - "Ангара-1.2ПП". Полет, продлившийся 21 минуту, прошел по баллистической траектории над территорией России.

Ракета "Ангара-А5" относится к классу тяжелых. Стартовая масса этого носителя составляет 773 т, а масса полезной нагрузки достигает 24 т. Эти ракеты экологически безопасны, так как используют в качестве компонентов топлива керосин и жидкий кислород, а не высокотоксичный гептил.

"Ангару" пытались довести до ума девять лет. Ее создание является задачей особой государственной важности. Ввод этой ракеты-носителя в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос (сотрудничество с РФ в этой сфере ранее приостановило NASA).

Государственными заказчиками ракетно-космического комплекса "Ангара" являются Министерство обороны и Роскосмос. Головное предприятие-разработчик и изготовитель - Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева. На реализацию проекта было потрачено более 160 млрд рублей, первоначальная смета была превышена более чем на порядок.