Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский  пообещал избавить жителей Москвы от неприятных запахов после реконструкции столичных предприятий
Moscow-Live.ru
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский  пообещал избавить жителей Москвы от неприятных запахов после реконструкции столичных предприятий
 
 
 
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский пообещал избавить жителей Москвы от неприятных запахов после реконструкции столичных предприятий
Moscow-Live.ru

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский в интервью "Интерфаксу" пообещал избавить жителей Москвы от неприятных запахов после реконструкции столичных предприятий. Накануне москвичи снова жаловались на вонь, а на юго-востоке Москвы предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе оказалась превышена более чем в шесть раз.

Кульбачевский заявил, что "виной тому неблагоприятные погодные условия: туман, направление ветра" со стороны промышленных предприятий. "К сожалению, пока реконструкция не завершится, неприятные запахи периодически будут появляться. Но когда это небольшие концентрации, то это не опасно для здоровья, а просто дискомфортно", - добавил чиновник.

Он также отметил, что кризис не повлияет на процесс реконструкции: процесс уже запущен. "Реконструкцию можно было бы осуществить за полгода, но на это время пришлось бы полностью остановить очистные сооружения. Это невозможно. Поэтому они по 5% выводят из эксплуатации, реконструируют, потом идут дальше. Это не вопрос денег, это вопрос технологических подходов", - пояснил глава департамента.

При этом Кульбачевский подчеркнул, что практически все производства, оставшиеся с советских времен, уже либо были закрыты, либо перепрофилированы, либо выведены за территорию города. "На наш век пришелся вывод элеватора в Печатниках, закрытие завода "Эколог" в этом году. В городе осталось около 88 предприятий, которые выводить нецелесообразно, нужно их модернизировать", - сказал он.

Он добавил, что все предприятия, на которые жалуются москвичи, находятся в стадии реконструкции, которую планируется завершить в 2017-2018 годах.

"Неприятные запахи на Курьяновских очистных сооружениях, согласно обещаниям Мосводоканала, исчезнут к 2016 году, на Люберецких - к 2018-му", - сказал глава департамента.

Напомним, в последние месяцы жители востока и юго-востока Москвы регулярно жалуются на запах сероводорода. Периодически подобные жалобы поступают и от жителей других округов столицы.