В отношениях с США Россия намерена игнорировать "вопли слабонервных", заявил помощник Путина
Архив NEWSru.com
В отношениях с США Россия намерена игнорировать "вопли слабонервных", заявил помощник Путина
 
 
 
В отношениях с США Россия намерена игнорировать "вопли слабонервных", заявил помощник Путина
Архив NEWSru.com

Россия нацелена на стратегическое взаимодействие с США и не будет реагировать на вопли слабонервных, готовых выпячивать объективные сложности. С таким заявлением накануне российско-американского саммита в Братиславе выступил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Для России отношения с США носили, носят и будут носить действительно стратегический характер... В таком ответственном подходе, который диктуется нашими государственными интересами, нет места для слабонервных, которые готовы выпячивать на первый план объективные сложности, шероховатости или порой противоречия", - сказал Приходько.

"Мы активно сотрудничаем с американцами в двустороннем ключе, в рамках развития партнерства с НАТО, в "большой восьмерке" и на упомянутые вопли слабонервных реагировать не будем", - подчеркнул помощник президента.

"Цель России - сделать регулярный диалог с США настолько интенсивным, откровенным, доверительным, прагматичным, чтобы мы о любых темах могли говорить, не опасаясь, что они как-то негативно повлияют на общий характер стратегического сотрудничества России и США", - сказал Приходько.

При этом он признал, что "объемы этого стратегического взаимодействия зависят не только от американцев, но и от нас самих (России), от того, насколько у нас сильна экономика, насколько мы вовлечены в международное сообщество, от того, насколько наши подходы к различным проблемам - внешним и внутренним - понятны и трнспарентны для партнеров".

Приходько также отметил, что на Россию и США, давших в свое время толчок к остановке "изнуряющей гонки ядерных вооружений", лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире, сообщает "Интерфакс".

"Именно поэтому обсуждение любой тематики, касается ли она Афганистана, Ирана или каких-то региональных конфликтов, - это не свидетельство чьей-то слабости или, наоборот, исключительно гегемонистских устремлений, а результат правильной оценки ситуации как нами, так и нашими партнерами", - сказал помощник президента.

По словам Приходько, настрой у президента Владимира Путина перед саммитом в Братиславе "исключительно активный", и российский лидер "давно уже готовится к этой встрече" с американским коллегой.

На тринадцатую встречу президентов России и США, которая состоится в Братиславе в четверг, отводится два с половиной часа, сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Это будет первая встреча лидеров двух стран после вступления Джорджа Буша в должность на второй президентский срок. Самая первая встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в качестве президентов также состоялась на "нейтральной" территории, в Восточной Европе - 16 июня 2001 года в столице Словении Любляне. Приходько не стал уточнять, кто именно предложил на этот раз встретиться в Словакии, заметив только, что этот вариант понравился обеим сторонам.

С российской стороны сопровождать президента на саммите будут глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, министр обороны Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров и помощник главы государства Сергей Приходько.

"Сначала президенты будут беседовать в "узком составе", а затем в "широком", с участием сопровождающих лиц. На вечер намечена совместная пресс-конференция Путина и Буша. После этого состоится фотографирование двух президентов", - рассказал помощник президента, не исключив, что переговоры могут продлиться больше отведенных на них двух с половиной часов.

Приходько опроверг слухи о том, что время переговоров было сокращено с четырех часов до двух с половиной из-за того, что сторонам не удалось достичь согласия по некоторым вопросам, и они исключены из повестки дня, передает РИА "Новости".

"Это ложь. У нашего президента проблем со временем для переговоров нет и быть не может. Мы ничего не сокращали", - подчеркнул он.

По его словам, согласование программы и примерной повестки дня проходило без какого-либо давления.

"Кремль и Белый дом обменялись блоками предложений по повестке дня переговоров. На 85, а, может быть, даже на 90 процентов эти блоки совпадают. Очень важно, чтобы не было перекрестных вопросов или дискуссий, чтобы мы не говорили о том, к чему они не готовы, а мы, соответственно, не услышали какие-то неожиданности для нас", - сказал Приходько.

Он не исключил, что по итогам переговоров будет принят ряд документов, в том числе соглашение по усилению контроля за переносными зенитными ракетными комплексами.

"Возможно, по итогам переговоров будут приняты несколько заявлений. Они не будут выходить за рамки повестки дня", - сказал помощник президента.

На встрече в узком составе лидеры сосредоточатся на обсуждении повестки дня на ближайшие три-четыре года, в расширенном - планируют обсудить вопросы сотрудничества в сфере безопасности, борьбу с международным терроризмом, противодействие распространению ОМУ, ситуацию в КНДР, Ираке, Иране, Пакистане, Косово, взаимодействие двух стран по преодолению чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, сообщил кремлевский представитель.

По словам Приходько, лидеры уделят внимание ключевым проблемам экономической повестки дня - взаимодействию в сфере космоса, энергетики, высоких технологий, расширению торговых связей, переговорному процессу по вступлению России в ВТО, обсудят мероприятия, нацеленные на расширение контактов между людьми, информационные и иные обмены, а также проблему борьбы со СПИДом.

"Удастся выдержать повестку дня - хорошо. Если же нет, то рассмотрение этих тем продолжат министры, секретари Совбезов на этой и других встречах", - сказал помощник президента.