Президент "Альфа-банка" Петр Авен сумел бы помочь Латвии на посту премьера во время экономического кризиса
НТВ
Президент "Альфа-банка" Петр Авен сумел бы помочь Латвии на посту премьера во время экономического кризиса "Я думаю, что он будет неплохим премьером для таких кризисных времен", - сказал в понедельник Гайдар в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент "Альфа-банка" Петр Авен сумел бы помочь Латвии на посту премьера во время экономического кризиса
НТВ
 
 
 
"Я думаю, что он будет неплохим премьером для таких кризисных времен", - сказал в понедельник Гайдар в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
RTV International
 
 
 
Президент "Альфа-банка" Петр Авен сумел бы помочь Латвии на посту премьера во время экономического кризиса
Архив NEWSru.com

Президент "Альфа-банка" Петр Авен сумел бы помочь Латвии на посту премьера во время экономического кризиса, считает директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, возглавлявший в начале девяностых годов прошлого века российское правительство.

Президент Латвии, переживающей сейчас самый сильный экономический спад в ЕС, Валдис Затлерс в пятницу принял отставку премьера Ивара Годманиса. Советник председателя правления "Альфа-банка" Александр Гафин заявил, что Авен готов был бы возглавить латвийское правительство в случае поступления такого предложения.

"Если Петр Олегович решит возглавить правительство Латвии, и элита Латвии будет готова это принять, этот шаг очень ответственный и тяжелый. Я думаю, что он будет неплохим премьером для таких кризисных времен", - сказал в понедельник Гайдар в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

- Латвийские депутаты сомневаются, что Авен станет премьером
- Беспартийные отказались претендовать на пост премьера Латвии

Он отметил, что, во-первых, Авен - латыш по-национальности, во-вторых, Латвия находится в тяжелом экономическом кризисе и, в-третьих, Авен - квалифицированный менеджер.

В свою очередь сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман сомневается, что Авену предложат возглавить правительство Латвии. "Премьер - это не работа для гастарбайтера, они постараются найти премьер-министра из своих", - цитирует политика РИА "Новости".

Латвийские партии уже выдвигают своих кандидатов на пост премьера - их уже три. Это депутат Европарламента и экс-глава министерства финансов республики Валдис Домбровскис, глава Минрегионразвития Эдгарс Заланс и руководитель парламентской фракции крупнейшей оппозиционной партии "Центр согласия" Янис Урбанович.

Как сообщил советник Авена, президент "Альфа-банка", "естественно, следит за тем, что происходит в Латвии, поскольку он является председателем комиссии российско-латвийского бизнес-коммьюнити". Гафин отметил также, что Авена "не пугают" трудности, связанные со сложившейся в стране тяжелой экономической ситуацией. "Это та ситуация, когда вызывают хирурга, а не логопеда", - цитирует Гафина "Интерфакс".

По словам советника главы "Альфа Банка", отсутствие у Петра Авена латвийского гражданства не является непреодолимой трудностью, поскольку существует механизм предоставления подданства. К тому же Авен является внуком латыша и может претендовать на получение гражданства республики.

Латвийские депутаты сомневаются, что Авен станет премьером

Экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне депутат Сейма (парламента) Артис Пабрикс считает лишь теоритически возможным назначение президента российского "Альфа-банка", миллиардера Петра Авена главой латвийского правительства.

"На практике это не осуществимо... К тому же Латвия - наша страна, и мы как-нибудь сами разберемся со своими проблемами. Думаю, что достойный кандидат на должность премьера есть и среди жителей республики", - сказал Пабрикс.

"Упертые латышские националисты не позволят российскому миллиардеру Петру Авену стать премьер-министром балтийской республики, поскольку он не знает государственного языка и не имеет латвийского гражданства. Хотя кандидатура Авена, беспорно, очень интересная", - сказал латышский депутат Борис Цилевич.

При этом, по мнению обоих парламентариев, заявление о готовности Авена возглавить правительство Латвии похоже на шутку. "Это очень напоминает первоапрельскую шутку", - сказал, в частности, Цилевич, который представляет в парламенте Латвии крупнейшую в республике оппозиционную партию "Центр согласия". В Сейме она представлена 18 депутатами из 100.

Беспартийные отказались претендовать на пост премьера Латвии

Беспартийные кандидаты на пост премьера Латвии, предложенные оппозиционной партией "Новое время" (НВ), отказались быть претендентами на эту должность. После встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом лидер НВ Солвита Аболтиня сказала журналистам, что партия обращалась с этим предложением не только к госконтролеру Ингуне Судрабе, но и к другим кандидатам. Однако все они ответили отказом.

Отказ кандидаты аргументировали тем, что "политики должны суметь сами выдвинуть кандидатов из своих партий".

В проинформировало президента страны о попытках договориться с другими партиями о беспартийном кандидате в премьеры, но позиция главы государства не изменилась - Затлерс по прежнему считает, что премьер должен быть из партийной среды.