Генпрокуратура просит отменить приговор осужденной за репост воспитательнице Чудновец
Znak.com
Генпрокуратура просит отменить приговор осужденной за репост воспитательнице Чудновец
 
 
 
Генпрокуратура просит отменить приговор осужденной за репост воспитательнице Чудновец
Znak.com

Генеральная прокуратура РФ просит отменить приговор осужденной за репост воспитательнице Евгении Чудновец. Заместитель генпрокурора Леонид Коржинек внес в Верховный суд России соответствующее кассационное представление, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

В представлении поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

"Данное решение может принять Курганский областной суд, если Верховный суд согласится с предложением заместителя генпрокурора и возбудит кассационное производство", - указали в прокуратуре.

Как признался адвокат осужденной Алексей Бушмаков, внесение Генеральной прокуратурой РФ кассационного представления на приговор стало неожиданностью для него, передает "Интерфакс".

"Генеральная прокуратура согласилась с доводами защиты об отсутствии в деянии Евгении состава преступления и просит ее оправдать. Нижестоящим прокуратурам не хватило смелости признать свои ошибки и ошибки суда. Будем рассчитывать на извинения прокурора", - сказал Бушмаков. И хотя, по его словам, говорить о победе еще рано, однако он надеется, что Чудновец освободят из колонии к 8 марта. Кроме того, написана и готова к отправке жалоба в ЕСПЧ, отметил адвокат. Конец срока отбывания наказания у Чудновец - 7 апреля 2017 года.

Ранее Коржинек попросил отменить приговор за отсутствием состава преступления оппозиционеру Ильдару Дадину, осужденному за неоднократные нарушения правил пикетирования. 22 февраля Верховный суд отменил обвинительный приговор в отношении Дадина и постановил освободить его из-под стражи.

Напомним, Евгения Чудновец была осуждена за репост в соцсетях трехсекундного видео с изображением обнаженного ребенка, над которым издевались в детском лагере в Катайске. В комментарии к ролику присутствовал призыв разобраться в ситуации.

СК привлек к уголовной ответственности двух вожатых детского лагеря за издевательства. Саму Чудновец обвинили в распространении детской порнографии (часть 2 статьи 242.1 УК РФ). 8 ноября 2016 года Катайский районный суд признал ее виновной и приговорил к шести месяцам колонии. В декабре 2016 года Курганский областной суд смягчил наказание Чудновец до пяти месяцев. Она была этапирована из СИЗО Екатеринбурга в ИК-6 Нижнего Тагила.