В Екатеринбурге в центре временного содержания иностранных граждан один из мигрантов организовал акцию протеста против депортации из РФ
Прокуратура Свердловской области
В Екатеринбурге в центре временного содержания иностранных граждан один из мигрантов организовал акцию протеста против депортации из РФ В настоящее время сотрудники прокуратуры ведут личный прием иностранных граждан, проверяют условия содержания в Центре, а также законность их нахождения в нем
 
 
 
В Екатеринбурге в центре временного содержания иностранных граждан один из мигрантов организовал акцию протеста против депортации из РФ
Прокуратура Свердловской области
 
 
 
В настоящее время сотрудники прокуратуры ведут личный прием иностранных граждан, проверяют условия содержания в Центре, а также законность их нахождения в нем
Прокуратура Свердловской области

В Екатеринбурге в центре временного содержания иностранных граждан один из мигрантов организовал акцию протеста против депортации из РФ. Проверку обстоятельств инцидента начала областная прокуратура, сообщается на сайте надзорного ведомства. Полиция также взяла ситуацию под контроль.

По предварительной информации, около шести часов утра в четверг, 23 февраля, иностранный гражданин, которого в 10 утра должны были депортировать с территории России, забаррикадировался в комнате. Там, по данным "Интерфакса" со ссылкой на старшего помощника прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марину Канатову, находились еще восемь человек.

Однако по данным представителя ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, на которого ссылаются РИА "Новости" и другие СМИ, протестовавших было семеро. Обстановка в центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге находится полностью под контролем полиции, отметил Горелых.

По его словам, взбунтовавшиеся уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран ближнего зарубежья высказывали просьбу не выдворять их за пределы РФ, так как все они без исключения хотят остаться жить и работать в России. Их всех должны были депортировать сегодня утром.

"Когда наши сотрудники приехали, мужчина прекратил акцию протеста. <...> Он объяснил свои действия тем, что его не устраивают условия питания, он не согласен был с тем, что его депортируют, просил остаться на территории России, кроме того, указал на антисанитарию в центре содержания", - рассказала Канатова.

При этом, по предварительным данным, среди людей, закрывшихся в комнате, есть ранее судимые по различным статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе за особо тяжкие преступления со смертельным исходом. "А инициатор акции и вовсе судим около десяти раз за имущественные преступления. Именно он поцарапал себя в области запястья, а некоторые порталы преподнесли это под видом вскрытия вен. Его жизни опасность не угрожает", - сообщил представитель ГУ МВД.

В настоящее время сотрудники прокуратуры ведут личный прием иностранных граждан, проверяют условия содержания в центре, а также законность их нахождения в нем. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий будут проверены условия питания содержащихся в центре, а также порядок оказания им медицинской помощи.

На место происшествия также прибыл ОМОН, возле центра дежурят врачи, сообщает Ura.ru.

Напомним, в этом центре временного содержания иностранцев летом прошлого года произошел бунт, в процессе которого один из мигрантов порезал себе руку и живот. "Весь корпус взбунтовался, люди на окнах сидят", - рассказывали очевидцы. Тогда мигранты также попросили улучшить условия содержания.