В Ростове-на-Дону возобновится суд по "делу Ульмана"
НТВ
В Ростове-на-Дону возобновится суд по "делу Ульмана" Судебное заседание по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана возобновится во вторник в Северокавказском окружном военном суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростове-на-Дону возобновится суд по "делу Ульмана"
НТВ
 
 
 
Судебное заседание по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана возобновится во вторник в Северокавказском окружном военном суде
НТВ
 
 
 
В конце декабря рассмотрение дела было прервано в связи с рождественскими каникулами
НТВ

Судебное заседание по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана возобновится во вторник в Северокавказском окружном военном суде. В конце декабря рассмотрение дела было прервано в связи с рождественскими каникулами.

Как ранее сообщил адвокат Ульмана Роман Кржечковский, предполагается, что до начала февраля сторона обвинения закончит представление своих доказательств, в том числе и допрос одного из главных свидетелей - заместителя руководителя спецоперации у чеченского села Дай подполковника Золотарева, который отвечал за действия подразделений спецназа и разведки.

До настоящего времени Эдуард Ульман и трое остальных обвиняемых - Александр Калаганский, Алексей Перелевский и Владимир Воеводин - не признали себя виновными в полном объеме. В то же время все четверо подсудимых признали факт гибели шести чеченцев в данном месте в данное время.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться, сообщает "Интерфакс".

Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения. Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях.

Согласно данным следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд, основываясь на оправдательном вердикте присяжных, отобранных из различных регионов России, дважды выносил оправдательный приговор по данному делу, который затем отменялся Военной коллегией Верховного Суда РФ.

Третий процесс по "делу Ульмана" в Северо-Кавказском военном суде был приостановлен в связи с рассмотрением запроса в Конституционном суде России.

6 апреля 2006 года КС РФ постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных дела в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не могут рассматриваться присяжными. Запрос в КС РФ был направлен президентом Чечни и рядом потерпевших по "делу Ульмана".

Кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и вернула дело на новое рассмотрение.