Human Rights Watch выражает обеспокоенность ситуацией вокруг организации "Голос Беслана"
AP Photo
Human Rights Watch выражает обеспокоенность ситуацией вокруг организации "Голос Беслана"
 
 
 
Human Rights Watch выражает обеспокоенность ситуацией вокруг организации "Голос Беслана"
AP Photo

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обеспокоена судебным преследованием организации "Голос Беслана", в материалах которой прокуратура Ингушетии усмотрела документы экстремистского характера.

"Это очередная история, связанная с "Голосом Беслана". Первое, что приходит в голову - на организацию оказывается давление по политическим мотивам", - сказал журналистам в среду заместитель главы московского отделения Human Rights Watch Александр Петров.

Он расценил происходящее как давление на независимую организацию. "Хотят заставить молчать активистов, которые поднимают неудобные для власти вопросы", - полагает Петров, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также высказал журналистам мнение, что "все попытки обвинить "Голос Беслана" в экстремизме являются безосновательными". "Никакого экстремизма у них нет. А если так подходить к проблеме экстремизма, то в нем можно обвинить каждого оппозиционного деятеля России, любого гражданина России, в том числе и меня", - сказал Л.Пономарев.

Между тем, по мнению представителя прокуратуры Ингушетии Магомеда Аушева, в материалах, обнаруженных на одном из интернет-сайтов "Голоса Беслана" сотрудниками городской прокуратуры, содержатся высказывания экстремистского характера.

"В тексте действительно содержатся высказывания экстремистского характера, ложные обвинения в адрес главы государства в пособничестве терроризму, с привязкой к теракту в Беслане, а также на президента незаслуженно возлагается ответственность за совершенные преступления, которые приводятся в материале данной организации", - сказал Аушев ранее "Интерфаксу".

"На момент обнаружения материалов общественной организации "Голос Беслана" в Интернете я исполнял обязанности прокурора Назрани. Поэтому представление в суд было мною подготовлено по территориальности надзорной деятельности. После согласования с республиканской прокуратурой было принято решение о направлении представления в Назранский районный федеральный суд", - отметил представитель прокуратуры.