В Швейцарии допрашивают двух братьев, отмывавших "деньги со МКАДа"
Архив NEWSru.com
В Швейцарии допрашивают двух братьев, отмывавших "деньги со МКАДа"
 
 
 
В Швейцарии допрашивают двух братьев, отмывавших "деньги со МКАДа"
Архив NEWSru.com

Дело о хищениях средств, выделенных на реконструкцию Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), неожиданно приобрело международный масштаб, пишет газета "Коммерсант", после того, как в Швейцарии были арестованы российские предприниматели братья Владимир и Валерий Кудиновы.

"Братья К.", как назвала их швейцарская газета Le Temps, были арестованы еще 8 июня, однако об этом стало известно только в пятницу, 22 июля. Сейчас они содержатся в тюрьме города Сьон, где их допрашивают следователи.

По данным швейцарской прокуратуры, подозреваемые вложили в швейцарскую компанию, занимающуюся строительством и эксплуатацией подъемников для горнолыжников, деньги, похищенные при реконструкции Московской кольцевой автодороги, а также приобрели в Швейцарии особняк стоимостью 600 тыс. франков и еще один дом стоимостью 500 тыс. швейцарских франков.

Следствие полагает, что братья Кудиновы таким образом отмывали средства, похищенные при строительстве 24-километрового участка МКАД бывшим гендиректором московского СУ-802 Олегом Хоменко (ему инкриминируют хищение 20,6 млн долларов).

Поводом для начала расследования в отношении предпринимателей из России послужил запрос о правовой помощи, направленный в начале этого года в Швейцарию Генпрокуратурой России. Швейцарских коллег попросили выявить банковские счета, принадлежащие Олегу Хоменко.

По версии следствия, часть похищенных господином Хоменко денег якобы проводилась через российские подставные фирмы и оттуда переводилась на счета компании Meadowbrook Holding Ltd. Затем деньги поступали на счет компании Satotrans SA в женевском банке и, наконец, переправлялись на счета трех офшорных фирм – Leverton Ltd, Dreamwork Holding Ltd и Belleview Ltd.

Следствие обратило внимание на то, что собственником компании Satotrans SA и распорядителем трех счетов этой компании был один из братьев Кудиновых - Владимир.

Отслеживая движение капиталов по упомянутым счетам, следователи обнаружили, что по крайней мере 600 тыс. швейцарских франков со счета, принадлежащего Олегу Хоменко, пошли на покупку особняка в Анзере. В феврале 2005 года федеральный прокурор Кристиан Кокоз возбудил уголовное дело в отношении братьев Кудиновых.

В прошлом, напомним, руководители города Москвы неоднократно заявляли, что следствие по делу МКАД носит заказной характер и напоминает сбор компромата на политических противников.