В Карелии задержали директора детского лагеря "Золото белого моря", расположенного на острове Сидоров, после отказа эвакуировать воспитанников ночью по требованию прокуратуры и сотрудников МЧС. Руководство детской организации утверждает, что оснований для эвакуации не было
whitesea-camp.ru
В Карелии задержали директора детского лагеря "Золото белого моря", расположенного на острове Сидоров, после отказа эвакуировать воспитанников ночью по требованию прокуратуры и сотрудников МЧС. Руководство детской организации утверждает, что оснований для эвакуации не было В первом пункте составленного чиновниками документа прописан запрет с 19 июня на "…выходы (выезды) на водоемы на плавательных средствах до выяснения причин трагедии на озере Сямозеро". Обеспечить выполнение этого запрета поручено начальнику управления МЧС Карелии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Карелии задержали директора детского лагеря "Золото белого моря", расположенного на острове Сидоров, после отказа эвакуировать воспитанников ночью по требованию прокуратуры и сотрудников МЧС. Руководство детской организации утверждает, что оснований для эвакуации не было
whitesea-camp.ru
 
 
 
В первом пункте составленного чиновниками документа прописан запрет с 19 июня на "…выходы (выезды) на водоемы на плавательных средствах до выяснения причин трагедии на озере Сямозеро". Обеспечить выполнение этого запрета поручено начальнику управления МЧС Карелии
МЧС РФ
 
 
 
Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина считает меры, которые глава Карелии принимает после гибели детей, показной жестокостью, которой Худилайнен пытается компенсировать незнание ситуации в республике
© РИА Новости / Игорь Подгорный

После трагического инцидента в Карелии, где в результате сплава погибли 13 школьников, по всей стране проводятся масштабные проверки учреждений, организующих отдых детей. В Карелии задержали директора детского лагеря "Золото Белого моря", расположенного на острове Сидоров, после отказа эвакуировать воспитанников ночью по требованию прокуратуры и сотрудников МЧС. Руководство детской организации утверждает, что оснований для эвакуации не было.

В группе лагеря в Facebook сообщается, что директор туроператора "Золото Белого Моря" Денис Орлов "препятствовал проведению эвакуации, за что был задержан с формулировкой "неповиновение органам власти". При этом поясняется, что проверяющая комиссия, которая требовала эвакуировать детей и свернуть программу отдыха, не предоставила документ-постановление об эвакуации, не назвала ответственных за жизнь и здоровье детей на период эвакуации и не предупредила родителей об экстренных мерах.

Руководство лагеря решило не препятствовать дальнейшему проведению программы до ее завершения. Вместе с детьми на острове Сидоров остался представитель органов опеки. "Это значит, что у нас есть время для того, чтобы написать доверенности, письма и обеспечить проведение последующих смен. Программа продолжается по плану. У детей отбой. Все сыты. Некоторые предусмотрительно взяли с собой в спальные мешки свои мечи... Сегодня за день они научились держать защиту", - говорится в сообщении в группе ЗБМ.

Накануне премьер-министр Республики Карелия Олег Тельнов назвал наиболее предпочтительным вариант переброски детей из лагеря "Золото Белого моря" с острова на материк, сообщил портал "Петрозаводск говорит". "Подобные лагеря есть и в районе Нильмогубы. Бизнесмены продают путевки в Москве и завозят сюда детей в нарушение всех законов", - заявил чиновник на заседании штаба по ситуации, связанной с трагедией на Сямозере.

По словам представителей полиции, ЗБМ не зарегистрирован, а на самом острове выявлен самострой. Также в правоохранительных органах отметили, что отдыхающие в лагере дети самостоятельно на лодках плавают по Белому морю.

В группе ЗБМ в соцсети "ВКонтакте" дети, побывавшие в лагере, оставляют отзывы с благодарностью за программы, организованные лагерем. "До сих пор вспоминаю "Золото Белого Моря". Эта программа оставила у меня в памяти одни из самых ярких эмоций. И я благодарна всем, кто подарил мне их. Спасибо! Белое море, я еще вернусь!", - говорится в одном из комментариев. "Описание "ну там походы на лодках, костер развести, люди хорошие, природа" можно считать даже оскорбительным к тому, ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ. Это все слова, про каждое из которых можно часами рассказывать", - отмечает другой пользователь. "Впечатлило меня то, какая профессиональная команда инструкторов работала, не только у нас на программе, но и на детской "За горизонт", - говорится в комментарии женщины, которая, по ее же словам, почти 10 лет работала с детьми.

В Карелии временно запретили выход на воду на плавсредствах

Тем временем в распоряжение "Новой газеты" попало решение комиссии правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанное главой республики Александром Худилайненом. Комиссия была созвана сразу после трагедии на Сямозере. В первом пункте составленного чиновниками документа прописан запрет с 19 июня на "выходы (выезды) на водоемы на плавательных средствах до выяснения причин трагедии на озере Сямозеро". Обеспечить выполнение этого запрета поручено начальнику управления МЧС Карелии.

Пункт 7 документа говорит о том, что карельские власти не знают реальную ситуацию с детскими оздоровительными лагерями в Карелии. "К 9:00 20 июня уточнить список детских оздоровительных лагерей и мест отдыха детей, действующих на территории муниципальных образований, не имеющих соответствующих разрешений", - говорится в решении комиссии.

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина считает меры, которые глава Карелии принимает после гибели детей, показной жестокостью, которой Худилайнен пытается компенсировать незнание ситуации в республике. "Не зная ничего о работе детских оздоровительных лагерей, проще всего взять и что-то запретить", - пояснила экс-глава столицы Карелии.

Ранее близкие к Кремлю источники отмечали, что к постоянному отставанию Худилайнена и его низкому рейтингу уже привыкли, поэтому вряд ли глава региона лишится своего поста до истечения срока полномочий в 2017 году. Предположительно, неэффективного руководителя отправят в отставку не раньше сентябрьских выборов.

Накануне стало известно, что лагерь "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии, воспитанники которого погибли во время сплава, могли закрыть еще год назад. Местный Роспотребнадзор и прокуратура добились возбуждения уголовных дел в отношении организации, которой в результате бюрократических проволочек удалось отделаться штрафом. Также в Роспотребнадзоре сообщили, что лагерь не имел права на проведение водного похода.

Трагедия в оздоровительном лагере "Парк-отель "Сямозеро" произошла в субботу, 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей погибли, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка до сих пор ведутся в воде и на суше.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц") и ст. 293 ("Халатность") УК РФ.

Накануне Петрозаводский городской суд взял под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под ареста 19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова. Ранее были задержаны пять сотрудников парк-отеля "Сямозеро".

По делу о халатности отправлен под домашний арест глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.