Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что согласно закону инаугурация Владимира Путина, переизбранного на второй президентский срок, должна состояться 7 мая
Архив NEWSru.com
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что согласно закону инаугурация Владимира Путина, переизбранного на второй президентский срок, должна состояться 7 мая В соответствии с законом и Конституцией России вступление в должность президента происходит по истечении полномочий предыдущего президента, которые истекают 7 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что согласно закону инаугурация Владимира Путина, переизбранного на второй президентский срок, должна состояться 7 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с законом и Конституцией России вступление в должность президента происходит по истечении полномочий предыдущего президента, которые истекают 7 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
"С моей точки зрения, 7 мая и будет являться датой вступления на второй срок Путина", - сказал Вешняков во вторник, отвечая на вопросы журналистов о дате инаугурации Путина
Архив NEWSru.com

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что согласно закону инаугурация Владимира Путина, переизбранного на второй президентский срок, должна состояться 7 мая.

"В соответствии с законом и Конституцией России вступление в должность президента происходит по истечении полномочий предыдущего президента, которые истекают 7 мая. Поэтому, с моей точки зрения, 7 мая и будет являться датой вступления на второй срок Путина", - сказал Вешняков во вторник, отвечая на вопросы журналистов о дате инаугурации Путина, после того как ЦИК официально утвердил итоги президентских выборов.

Во вторник Центральная избирательная комиссия РФ на заседании приняла постановление, в котором сказано: "Признать выборы президента РФ состоявшимися и действительными, считать избранным на должность президента РФ Путина Владимира Владимировича".

В постановлении отмечается, что в выборах президента, которые состоялись 14 марта, принял участие 69 млн 581 тыс. 761 избиратель, что составляет 64,39%, то есть более половины избирателей, включенных в списки на момент окончания голосования, сообщает "Интерфакс".

"Зарегистрированный кандидат на должность президента Российской Федерации Путин Владимир Владимирович получил 49 млн 565 тыс. 238 голосов избирателей, что составляет 71,31%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - говорится в постановлении ЦИК РФ.

Остальные кандидаты на должность президента РФ получили следующие результаты по итогам голосования: Николай Харитонов - 13,69% голосов, Сергей Глазьев - 4,1%, Ирина Хакамада - 3,84%, Олег Малышкин - 2,02%, Сергей Миронов - 0,75%. Против всех кандидатов проголосовали 3,45% избирателей, принявших участие в выборах.

Этот документ, а также данные о числе голосов, полученных каждым из зарегистрированных кандидатов на должность президента РФ, и числе поданных голосов против всех избирателей будут опубликованы в "Российской газете", "Парламентской газете", а также в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии РФ"

Заседание Центризбиркома затянулось из-за претензий представителей КПРФ

Заседание ЦИК, на котором подводились официальные итоги президентских выборов, затянулось из-за бесконечных выступлений представителей КПРФ.

Член ЦИК с совещательным голосом Вадим Соловьев, который представляет интересы КПРФ, выступил с продолжительной речью, в которой утверждал, что в ходе выборов штабами КПРФ были зарегистрированы многочисленные нарушения, к которым он отнес даже продажу дешевого пива.

Член ЦИК с совещательным голосом Илья Савков, который представляет интересы кандидата в президенты Николая Харитонова, также утверждал, что "зафиксированы многочисленные нарушения".

Глава ЦИК Александр Вешняков задал вопрос, почему все замеченные нарушения не стали поводом для обращения в суд. Он предложил им провести проверку по названным фактам и, "если они не подтвердятся, как это было на парламентских выборах, то вы извинитесь или ЦИК подаст в суд за клевету".

В конечном счете лишь спустя несколько часов после начала заседания ЦИК официально объявил об избрании Владимира Путина президентом России на второй срок.