В Москве задержаны пособники взрывников Черкизовского рынка. Они взрывали палатки кавказцев
Архив NEWSru.com
В Москве задержаны пособники взрывников Черкизовского рынка. Они взрывали палатки кавказцев Моспрокуратура считает, что они являлись сторонниками организации националистического толка "Русский общенациональный союз" (РОНС) и совершали в столице взрывы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержаны пособники взрывников Черкизовского рынка. Они взрывали палатки кавказцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Моспрокуратура считает, что они являлись сторонниками организации националистического толка "Русский общенациональный союз" (РОНС) и совершали в столице взрывы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оба студента давно находились в оперативной разработке. А вышло следствие на них, проверяя показания, которые дали националисты, арестованные по делу о взрыве на Черкизовском рынке в августе 2006 года
Вести
 
 
 
Следствие установило, что помимо взрыва на рынке участники националистической группы совершили еще семь преступлений с использованием взрывчатки, которую изготавливали по рецептам, найденным в интернете
НТВ

Замосковорецкий суд Москвы выдал санкции на арест двоих студентов Московского педагогического государственного университета Николая Качалова и Дмитрия Федосеенкова, обвиняемых по эпизодам преступлений в рамках дела о взрыве на Черкизовском рынке столицы в августе 2006 года.

Суд удовлетворил ходатайство Московской прокуратуры, которая предъявила обвинения задержанным по статьям 205, 222, 223 УК РФ (терроризм, незаконная перевозка и хранение взрывчатых веществ и оружия, изготовление оружия и взрывчатых веществ), передает "Интерфакс".

Моспрокуратура считает, что они являлись сторонниками организации националистического толка "Русский общенациональный союз" (РОНС) и совершали в столице взрывы, пишет газета "Коммерсант".

Пару 20-летних студентов задержали поздно вечером в среду в центре Москвы. В операции принимали участие две оперативные группы сотрудников УФСБ и Моспрокуратуры.

Оба студента давно находились в оперативной разработке. А вышло следствие на них, проверяя показания, которые дали националисты, арестованные по делу о взрыве на Черкизовском рынке в августе 2006 года (в результате взрыва погибли 12 человек, более 50 получило ранения).

Сразу после задержания Николая Качалова и Дмитрия Федосеенкова доставили в управление по расследованию бандитизма Мосгорпрокуратуры, где с ними провели первые следственные действия. По данным газеты, будущих юристов не подозревают в причастности к подрыву рынка - по данным следствия, они летом 2006 года осуществили взрывы двух торговых палаток, которыми владели кавказцы, в Юго-Восточном и Северо-Восточном округах Москвы. Ларьки, располагавшиеся на окраине Москвы, были взорваны в ночное время, когда в них никого не было.

Следственная бригада задержала студентов на 72 часа, подозреваемых уже допросили, провели с ними очные ставки и опознания. По данным следствия, они признались в причастности к взрывам.

Напомним, что по подозрению в организации взрыва на Черкизовском рынке были арестованы студенты Олег Костырев, Илья Тихомиров и Валерий Жуковцев, курсант милицейского колледжа Никита Синьков, бывший прапорщик столичного УФСБ Сергей Климук и неработающий Николай Королев, известный под прозвищем Змей. Все они, по данным Моспрокуратуры, являлись сторонниками РОНСа.

Следствие установило, что помимо взрыва на рынке участники националистической группы совершили еще семь преступлений с использованием взрывчатки, которую изготавливали по рецептам, найденным в интернете. Среди них подрывы нескольких торговых точек, принадлежавших кавказцам, а также диверсия в офисе Академии проблем биоинформатики и психологической помощи прорицательницы Лилианы.

Кроме того, Никите Синькову предъявлено обвинение в убийстве 17-летнего студента первого курса Госакадемии управления Вигена Абрамянца, совершенном в апреле 2006 года на станции метро "Пушкинская".

Взрыв на Черкизовском рынке прогремел 21 августа 2006 года в двухэтажном торговом павильоне "Евразия". Мощность безоболочного устройства составила более 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли 12 человек, в том числе двое детей. 55 посетителей и работников рынка получили травмы.