Дополнительные меры безопасности введены в Москве в связи с терактами в Бельгии
Moscow-Live.ru
Дополнительные меры безопасности введены в Москве в связи с терактами в Бельгии Глава столичной полиции Анатолий Якунин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дополнительные меры безопасности введены в Москве в связи с терактами в Бельгии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава столичной полиции Анатолий Якунин
Global Look Press
 
 
 
Серия терактов произошла в бельгийской столице утром 22 марта
Global Look Press

Дополнительные меры безопасности введены в Москве в связи с терактами в Бельгии. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава столичной полиции Анатолий Якунин, выступая в среду в Мосгордуме.

"Для такого многонационального города, как Москва, наибольшую опасность представляют проявления экстремизма, национализма и ксенофобии", - подчеркнул Якунин. Он сообщил, что в сентябре 2015 года после начала борьбы РФ с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) в Сирии повысился уровень террористической угрозы в России и особенно в Москве.

"Это потребовало принятия дополнительных мер безопасности. Были усилены наряды патрульно-постовой службы, отработаны места пребывания иностранных граждан с целью выявления участников организаций террористического толка. И с учетом вчерашнего теракта в Бельгии мы возобновили эту работу", - сказал Якунин.

Глава московской полиции сообщил, что в рамках расследования участия в деятельности ИГ только в 2015 году вместе с ФСБ были задержаны более 50 человек, передает ТАСС.

"В октябре 2015 года в ходе проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области, МВД и ГУ МВД по Московской области в рамках расследования уголовного дела по факту участия в деятельности террористической организации задержаны 56 участников партии исламского освобождения "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" (запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com", - сказал Якунин.

Осенью глава ФСБ Александр Бортников сообщал, что, помимо силового подавления очагов терроризма в Сирии, российские спецслужбы и правоохранительные органы проводят "кропотливую работу" по пресечению террористический угрозы внутри России. Он напомнил о том, что незадолго до этого в Москве были обезврежены крупные ячейки ИГ и "Хизб ут-Тахрир", в состав которых входили и граждане СНГ.

12 октября сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали в одной из квартир в Москве десять подозреваемых в подготовке теракта, большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

Серия терактов произошла в бельгийской столице утром 22 марта. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Брюсселя. Еще один теракт произошел на станции метро "Мальбек". В результате погибли 34 человека (14 стали жертвами взрывов в аэропорту, 20 - в метро) и более 230 пострадали. Уровень угрозы в Бельгии повышен до максимального четвертого, власти страны закрыли границы.

В Госдепартаменте США во вторник заявили, что террористические группировки планируют в ближайшем будущем совершить новые вылазки в Европе. "Террористические группировки продолжают планировать совершение в ближайшей перспективе атак на территории Европы, используя в качестве целей спортивные мероприятия, места, посещаемые туристами, рестораны и транспортную инфраструктуру", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.