Суд Петербурга обязал отменить все решения администрации губернатора Матвиенко, признав ее "несуществующим органом власти"
Архив NEWSru.com
Суд Петербурга обязал отменить все решения администрации губернатора Матвиенко, признав ее "несуществующим органом власти" Как уточнил УС Александр Осоцкий, неисполнение решения суда может обернуться для губернатора Валентины Матвиенко "уголовной, административной и политической ответственностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Петербурга обязал отменить все решения администрации губернатора Матвиенко, признав ее "несуществующим органом власти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как уточнил УС Александр Осоцкий, неисполнение решения суда может обернуться для губернатора Валентины Матвиенко "уголовной, административной и политической ответственностью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
А 30 мая в Уставном суде начнется очередной процесс - о нелегитимности формирования самого правительства Валентины Матвиенко
Архив NEWSru.com

Правительство Санкт-Петербурга обязано срочно отменить все правовые акты, принятые с ноября 2003 года администрацией губернатора города, которая является "несуществующим органом власти". С таким официальным определением 20 мая выступил Уставный суд (УС) Санкт-Петербурга, разъясняя свое постановление об упразднении администрации губернатора города.

Ранее 14 марта Уставный суд признал незаконным первый пункт постановления правительства города от 18 ноября 2003 года, узаконивший переименование администрации Петербурга в администрацию губернатора. Тем же постановлением новый орган был наделен широкими полномочиями, в том числе правами юридического лица и контроля над другими органами власти.

В пятницу вечером УС издал максимально жесткое определение, объявив подлежащими отмене все нормативные акты, так или иначе связанные с действующей администрацией губернатора. Суд также аннулировал полномочия самой администрации и ее должностных лиц, включая руководителя Виктора Лобко.

В определении суда также указано, что неисполнение решения может привести к последствиям, предусмотренным федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ". Речь в данном случае идет о возможном досрочном прекращении полномочий главы региона в случае неисполнения им решения суда.

Как уточнил УС Александр Осоцкий, неисполнение решения суда может обернуться для губернатора Валентины Матвиенко "уголовной, административной и политической ответственностью". По сведениям источников "Коммерсанта", председатель суда Николай Кропачев уже встречался по этому поводу с Владимиром Путиным и якобы получил от него заверение, что "неприкасаемых у нас нет".

По информации издания, Уставный суд уже направил обращение заместителю генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Ивану Кондрату о надзоре за исполнением своего решения. А 30 мая в Уставном суде начнется очередной процесс - о нелегитимности формирования самого правительства Валентины Матвиенко.

Исполнительная власть против законодательной

По мнению "Коммерсанта", значимость "отмененного" органа переоценить трудно. Именно администрация выступает главным распорядителем бюджета губернатора и правительства, формирует их финансовую, правовую и кадровую политику, контролирует деятельность других органов власти, ГУПов и районных администраций. А глава администрации вице-губернатор Виктор Лобко не только исполняет обязанности главы города в его отсутствие, но и фактически играет роль главы правительства, хотя такой должности в Петербурге не существует. Кроме того, господин Лобко курировал контакты Смольного с городским парламентом, а также все избирательные кампании в городе.

Выполнять решение УС от 14 марта в Смольном не торопились, ссылаясь на неопределенность его резолютивной части. Вместо этого в марте Смольный вступил в активную борьбу с УС. По сведениям источников, в кулуарах Валентина Матвиенко заявляла, что "своих не сдает и давить на нее бесполезно". Одновременно Смольный инициировал волну юридических конференций и открытых обращений юридической общественности с резкой критикой "дестабилизирующей деятельности" Уставного суда.

Противостояние двух ветвей власти еще более обострилось после того, как УС принял к рассмотрению заявление о разъяснении правовых последствий и механизма исполнения своего мартовского вердикта. Накануне рассмотрения дела городской парламент принял во втором чтении ряд поправок в закон об Уставном суде, направленных на скорейшее переизбрание его состава. А в пятницу на заседании УС было оглашено письмо Валентины Матвиенко, в котором она обвинила суд в том, что он "без законных оснований расширяет свою компетенцию". При этом ни одной попытки официально обжаловать действия УС Смольный до сих пор не предпринимал. В итоге решение суда было максимально жестким.

Что отменил Уставный суд

По мнению экспертов, подлежащие отмене собственные нормативно-правовые акты администрации губернатора составляют около 3% всей нормативно-правовой базы Смольного.

В частности, в этот перечень входят документы о распоряжении имуществом Смольного (включая ведомственные гаражи и гостиницы) и организации его внутренней деятельности (например, пропускного режима), создании различных комиссий и оргкомитетов, проведении общественных слушаний по градостроительным проектам (они обязательны для выделения участков под строительство).

Также отменяются основанные на этих актах документы других органов и должностных лиц. Правительству города предстоит провести ревизию своих постановлений и отменить те акты, которые были приняты на основании кворума, обеспеченного за счет участия в заседаниях главы администрации губернатора Виктора Лобко, или касались поручений этому органу и его руководителю. Кроме того, должны быть переоформлены счета и документы по распоряжению финансовыми средствами губернатора и правительства, а также касающиеся приема на работу чиновников Смольного и руководителей 19 районных администраций.

Как устроена администрация губернатора

В администрацию губернатора входят аппараты губернатора, вице-губернаторов и представителя губернатора в Законодательное собрание города. А также комитет по работе с исполнительными органами госвласти и взаимодействию с органами местного самоуправления, секретариат, юридический комитет, управления делами, кадровое, финансово-бухгалтерское, мобилизационное, по обращениям и жалобам, пресс-служба, представительство городского правительства в Москве, отдел по связям с религиозными организациями. Предельная численность сотрудников администрации губернатора - 425 человек.