Партия присваивает себе идею вернуть советскую систему продовольственных талонов
Архив NEWSru.com
Партия присваивает себе идею вернуть советскую систему продовольственных талонов
 
 
 
Партия присваивает себе идею вернуть советскую систему продовольственных талонов
Архив NEWSru.com

"Единая Россия" ухватилась за идею вернуть систему продовольственных талонов. В партии уверены, что талоны помогут решить сразу две проблемы: поддержать малообеспеченных граждан и сельское хозяйство. Однако эксперты видят в распределительной системе советские "грабли" - малоимущим придется покупать ограниченный набор дефицитного товара, причем низкого качества, пишет газета "Ведомости".

Правительство пока также отказывается рассматривать это предложение: в стране применяются другие формы поддержки граждан, говорит чиновник Минздравсоцразвития. МЭРТ полагает, что такая мера может привести к злоупотреблениям госпомощью.

В то же время, российские предприниматели с энтузиазмом поддержали введение карточек на питание. Правда, реакция обусловлена не столько стремлением спасти от голода малоимущих граждан, сколько желанием бизнеса позаботиться о себе. Ведь если власти примут решение опять "заморозить" цены на продукты первой необходимости, бизнесмены окажутся в затруднительном положении. Введение подобной меры без аналогичного регулирования цен в отношении поставщиков сырья, газа, электроэнергии автоматически приводит предприятия к убыточности.

Идея дискуссионная, сказал заявил в четверг председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев, против - либеральное крыло Партии. Временное сдерживание цен не дало ожидаемого эффекта: цены продолжают расти, малообеспеченные граждане такого темпа не выдержат, отметил Исаев. Осенью придется ограничивать экспорт, увеличивать денежную помощь бедным или вводить карточки, считает он. Третий вариант дешевле второго, уверен Исаев. Единороссы подчеркивают, что талонная система эффективно работает в США.

Напомним, что в США система талонов на питание Food Stamps была создана в 1964 году для семей с доходами, близкими к уровню бедности. На спецталоны можно было приобрести любые продукты питания. Сейчас бумажные талоны заменены специальными электронными картами (Electronic Benefits Transfer). По данным минсельхоза США, этими льготами пользуются 26 млн американцев, и каждый получает 100-160 долларов в месяц.

Социальная карта москвича полезнее продуктового талона

Однако система продуктовых карточек в России вряд ли будет работать, как в Америке, сомневается ректор Российской школы экономики Сергей Гуриев. Подтверждение тому - постоянные сбои с дополнительным лекарственным обеспечением. "Вы приходите в аптеку за дешевым лекарством, а его нет, - отмечает Гуриев. - Или когда проданные лекарства оплачивает федеральный бюджет, то сумма оказывается очень высока".

Распределительная система уменьшит степень свободы граждан с низким доходом: им придется покупать ограниченный набор товаров, скорее всего, низкого качества, полагает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.

Талоны на конкретные товары создают "рынок суррогатов" - так было с талонами на водку, которую люди пытались поменять на что-нибудь полезное, отмечает Евгений Гавриленков из "Тройки диалог". Деньги на продовольственную соцподдержку все равно пойдут из бюджета - лучше сразу их отдать малоимущим без создания дополнительных структур, порождающих возможность злоупотреблений, говорит Гавриленков.

Стоит отметить, что в Москве бедных снабжают социальными картами. За счет бюджета их владельцы приобретают со скидкой продукты, лекарства и даже бензин. "Этот вариант уже отработан, не надо изобретать новых систем", - считает Гавриленков.