Основатель и руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что организатором нападения на его соратников в Анапе стал генеральный прокурор России Юрий Чайка
Moscow-Live.ru
Основатель и руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что организатором нападения на его соратников в Анапе стал генеральный прокурор России Юрий Чайка Казаки напали на сотрудников ФБК, в том числе и на семью Алексея Навального, в аэропорту города Анапы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель и руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что организатором нападения на его соратников в Анапе стал генеральный прокурор России Юрий Чайка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Казаки напали на сотрудников ФБК, в том числе и на семью Алексея Навального, в аэропорту города Анапы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что сегодня Юрия Чайку президент России Владимир Путин предложил переназначить на новый срок
Global Look Press

Основатель и руководитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что организатором нападения на его соратников в Анапе стал генеральный прокурор России Юрий Чайка, которого сегодня, 23 мая, президент России Владимир Путин предложил переназначить на новый срок.

"Вот мы получили информацию из разных источников, что и нападение на ФБК в Анапе организовано по просьбе генпрокурора Чайки и его сына Артема. Прокурор Краснодарского края Коржинек, покровитель Цапков, организует такое без проблем парой звонков и парой намеков", - написал Навальный в своем блоге.

Оппозиционер добавил, что собирается подать заявление с требованием проверить генпрокурора, его сына Артема Чайку и прокурора региона Леонида Коржинека на причастность к нападению. По словам Навального, в подлинности информации он не сомневается, так как сообщившие ее источники - "люди, знающие предмет".

По версии Навального, Путин решил переназначить Чайку на новый срок, так как это гарантирует "главное качество, востребованное сейчас в стране: лояльность". "Чайка знает, что его со всем семейством и всеми замами можно в любой момент посадить (совершенно справедливо!) лет на 20. И он сделает все, чтобы заслужить милость и безопасность. Сфабрикует любые уголовные дела, поможет фальсифицировать любые выборы, будет закрывать НКО, партии и газеты - потому что сам на крючке", - уверен оппозиционер.

17 мая стало известно, что в Анапе на Навального и его коллег по ФБК напали казаки. Сообщалось, что в ходе потасовки был избит Артем Торчинский - ведущий программы "Деньги" на телеканале "Дождь". Всего нападавших, по сведениям Фонда, было около 30 человек.

Казаки позже заявили журналистам, что драку якобы спровоцировали сторонники оппозиционера. По их словам, они лишь планировали облить Навального и сотрудников ФБК молоком. Но после того, как кто-то из сторонников оппозиционера ударил пожилого казака, завязалась драка.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент, заявил, что Кремль не располагает детальной информацией об инциденте. "Я не знаю, было ли нападение, если оно было, то кто его осуществлял, последовали ли потом какие-то обращения в правоохранительные органы", - сказал он. "Не имея этой информации, я ничего не могу сказать", - подчеркнул Песков.

До этого, 13 мая, Алексея Навального вместе с коллегами задержали в Краснодарском крае. Сотрудники полиции остановили автобус, в котором ехали оппозиционер и его команда. Задержание длилось около часа. Навальный и тогда предположил, что инцидент связан с его антикоррупционной деятельностью, отметив: "Думаю, что без наших старых знакомых прокуроров Чайки и Коржинека не обошлось".

1 декабря 2015 ФБК опубликовал расследование о бизнес-империи сыновей генпрокурора Чайки - Артема и Игоря. Большая часть материалов была посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В расследовании говорилось, что тот владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил от бизнеса, успешно работающего за счет связей его отца.

В фильме ФБК также говорилось, что бизнес-партнер Артема Чайки Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина, якобы была связана с бандой Сергея Цапка - известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. По данным ФБК, Лопатина вела дела с женами лидеров банды Цапка.

Юрий Чайка категорически опроверг выдвинутые против его семьи обвинения, объявив расследование ФБК лживым и заказным, после чего назвал имя предполагаемого "заказчика". По мнению генпрокурора, это глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, за которым стоят "мощные структуры". Браудер от обвинений, в свою очередь, открестился.

Вскоре после этого Навальный подал несколько исков о защите чести и достоинства в суды Москвы и Петербурга из-за заявлений Чайки. Однако суды под разными предлогами отклонили иски главы ФБК.