Предварительное голосование, Марий Эл, 22 мая 2016 года
Единая Россия
Предварительное голосование, Марий Эл, 22 мая 2016 года Предварительное голосование, Тула, 22 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительное голосование, Марий Эл, 22 мая 2016 года
Единая Россия
 
 
 
Предварительное голосование, Тула, 22 мая 2016 года
Единая Россия
 
 
 
Партия "Единая Россия" провела предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в Госдуму - впервые с 2007 года с участием избирателей
Единая Россия

Накануне партия "Единая Россия" провела предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в Госдуму - впервые с 2007 года с участием избирателей. По данным единороссов, в праймериз приняли участие более 10 млн россиян. В регионах были зафиксированы множественные нарушения процедуры: "карусели", подкупы и даже угрозы поджога избирательного участка. Обзор материалов на эту тему публикуют "Заголовки".

Подозрительно высокая явка в сравнении с другими регионами была зафиксирована на Северном Кавказе, пишет РБК. В частности, Кумторкалинский район Дагестана уже к обеду отчитался о явке почти в 50%. Отдельные участки в городе Грозный, столице Чечни, в это время сообщали о явке в 80%. При этом в других регионах активность населения была значительно ниже. В Камчатском крае к полудню счетные комиссии, по данным РИА "Новости", сообщали о явке только 8%. К 13 часам в Тверской и Нижегородской областях явка, по данным сайта "Единой России", составляла всего 3,5% и 5% соответственно.

- Думский единоросс назвал хабаровских соратников жуликами из-за "омерзительных" нарушений на праймериз

Больше всего сообщений о нарушениях (50) в ходе праймериз поступило из Приморья. Наблюдатели в регионе сообщали, что избирателям раздавали подарки, продуктовые наборы и деньги при голосовании за определенного кандидата. А в поселке Пластун Тернейского района в счетную комиссию ворвались около 20 человек с требованием работать в пользу одного из кандидатов, угрожая при этом поджогом. В результате помещение вместе с людьми и урной эвакуировали полицейские.

Впоследствии единороссы заявили, что могут отменить результаты голосования в некоторых избирательных округах в Приморье из-за обилия нарушений. В частности, итоги праймериз могут не признать в Арсеньевском округе Приморского края, где состязались депутат Госдумы Эльмира Глубоковская и депутат краевого Заксобрания, сестра экс-мэра Владивостока Владимира Николаева Виктория Николаева, отмечает "Коммерсант". В партии не уточнили, как в этом случае будут выбирать кандидатов для выборов.

Кроме того, проверяются попытки подкупа в Дмитровском и Одинцовском округах Подмосковья. В первом конкурировали бывший член партии СПС Борис Надеждин и депутат Госдумы единоросс Ирина Роднина, во втором - адвокат Игорь Ибышев и телеведущая Оксана Пушкина.

Также не обошлось без инцидентов во время праймериз в Татарстане. Группа поддержки одного из экс-кандидатов на участии в предварительном голосовании устроила провокации, создав неразбериху на одном из счетных участков. Об этом сообщил "Московскому комсомольцу" председатель республиканского оргкомитета по проведению праймериз "Единой России" Юрий Камалтынов, не называя имени кандидата и сообщив лишь, что речь идет об одном из участков в поселке Васильево.

Как отмечает "Коммерсант", перед праймериз единороссов декларировалось, что они проводятся под знаком борьбы с использованием административного ресурса, подкупа и других запрещенных методов. Масштабная агитационная кампания должна была помочь "Единой России" очистить свой образ от мема "партия жуликов и воров", который оппозиция закрепила за ней на прошлых думских выборах.

Лидер правящей партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, в день праймериз находившийся в Крыму, пояснил, что предварительное голосование - это возможность для кандидатов от ЕР растолковать позицию партии избирателям еще до выборов. По его словам, российские праймериз - это не копирование западных образцов, а особая процедура, пишет "Независимая газета". "У нас пока еще не привыкли, что политики ведут себя так же, как, например, на праймериз в США. Просто это бы не прошло. Наша культура предварительного голосования должна быть другой. Это заинтересованный конкретный разговор о существующих проблемах и пути их решения", - заявил глава правительства в беседе с участниками праймериз.

В воскресенье, 22 мая, по всей стране состоялось предварительное голосование (праймериз) "Единой России", по результатам которого будет сформирован список кандидатов от партии на сентябрьских выборах в Госдуму. Федеральный оргкомитет "ЕР" сообщил, что в процедуре приняли участие более 10 млн человек. "По результатам обработанных данных на 08:00 (понедельника), явка на состоявшемся в воскресенье предварительном голосовании "Единой России" составила 9,5% (более 10 млн избирателей)", - сообщили "Интерфаксу" в ФОК.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 - по партийным спискам.