Пять миллионов рублей намерена взыскать с удмуртских судебных приставов 26-летняя москвичка Яна Куликова, чья фотография, размещенная в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру", использовалась в качестве приманки для поимки злостных должников
gzt.ru
Пять миллионов рублей намерена взыскать с удмуртских судебных приставов 26-летняя москвичка Яна Куликова, чья фотография, размещенная в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру", использовалась в качестве приманки для поимки злостных должников Помимо иска адвокат вместе со своей клиенткой обратились в прокуратуру республики Удмуртия с требованием провести проверку и дать оценку действиям судебных приставов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять миллионов рублей намерена взыскать с удмуртских судебных приставов 26-летняя москвичка Яна Куликова, чья фотография, размещенная в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру", использовалась в качестве приманки для поимки злостных должников
gzt.ru
 
 
 
Помимо иска адвокат вместе со своей клиенткой обратились в прокуратуру республики Удмуртия с требованием провести проверку и дать оценку действиям судебных приставов
НТВ
 
 
 
Отметим, что судебные приставы изобретает все более оригинальные способы, чтобы найти должников
НТВ

Пять миллионов рублей намерена взыскать с удмуртских судебных приставов 26-летняя москвичка Яна Куликова, чья фотография, размещенная в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру", использовалась в качестве приманки для поимки злостных должников, сообщает GZT.ru.

О ноу-хау управления судебных приставов по республике Удмуртия стало известно после сюжета, показанного 24 октября на одном из федеральных телеканалов: в нем сотрудники управления с гордостью рассказывали о том, как должники покупаются на вымышленный персонаж и попадают в руки судебных приставов, отмечает издание.

Схема была простой: на своей страничке в "Одноклассниках" привлекательная блондинка по имени Элеонора, якобы проживающая в Ижевске, писала, что "готова лично пообщаться" с любым желающим. Девушка заходила "в гости" к конкретным посетителям ресурса, ставила им оценки за фотографии и ждала ответной реакции.

Мужчины откликались практически сразу. Но когда дело доходило до встречи в реальности, вместо долгожданной "Эли" появлялись судебные приставы. Попавшиеся на эту удочку не знали, что за фотографией блондинки скрываются сотрудники УФССП, и "Эли" вступает в переписку исключительно со злостными неплательщиками. Таким способом за два месяца приставы отловили троих должников, которые в общей сложности вернули около 400 тысяч рублей. И наверняка "красотка Эли" продолжала бы существовать и дальше, если бы после показанного телесюжета у фотографии не нашлась настоящая хозяйка, отмечает издание.

- Боксер Валуев "нокаутировал" злостных неплательщиков ЖКХ: впервые за годы собрано 102% долгов
- Суд впервые разрешил приставам снять деньги с мобильного телефона должника
- Российские приставы собирают долги котами, коровами и бананами

"Первыми мне сказали коллеги, - рассказала GZT.ru сама Яна Куликова, чье фото и послужило "капканом" для должников. - Я ушам не поверила. Посмотрела повтор в вечерних новостях и уже не поверила своим глазам. Когда до меня дошло, то стало не до смеха. Рассказала мужу, он вообще был в шоке от происходящего. Я все думаю, а вдруг бы он случайно на "Одноклассниках" столкнулся с моей фотографией и подписью готова на встречу. Без сюжета он бы точно не поверил в весь этот бред. Кстати говоря после этой истории меня буквально атаковали так называемые "гости". В итоге страничку на "ВКонтакте" мне пришлось заблокировать".

Яна обратилась за помощью к юристам, которые посоветовали составить иск и обратиться в суд. "Мы уважаем труд судебных приставов, на них лежит серьезная ответственность, и осуществлять исполнительные действия с нарушением законодательства и морально-этических норм они просто не имеют права. Никакие благие цели не могут служить оправданием. - сказал изданию адвокат Куликовой. - В данном случае имело место сразу несколько нарушений. Во-первых, сотрудники службы судебных приставов не наделены правом вести оперативно-розыскную деятельность, а то, чем они занимались называется ОРД. Мы считаем, что судебные приставы превысили свои должностные полномочия. Во-вторых, они нарушили право человека на охрану его изображения (Ст. 152.1 ГК РФ)".

Помимо иска адвокат вместе со своей клиенткой обратились в прокуратуру республики Удмуртия с требованием провести проверку и дать оценку действиям судебных приставов.

Фотографию Яны выбрал начальник отдела УФССП по Удмуртии

"Честно говоря, мы не совсем понимаем претензии Куликовой, - сообщила в свою очередь изданию пресс-секретарь УФССП по республике Удмуртия Екатерина Кузьмина. - Да и не мы первые начали такую практику. Насколько я знаю соцсети первыми стали использовать в Забайкалье, а мы просто переняли опыт коллег и вот чем он нам обернулся. Потом мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования и использования в коммерческих целях, а только для того, чтобы найти местных должников. Нам в голову не пришло, что найдется ее настоящая хозяйка".

По словам Кузьминой, фотографию Яны выбрал начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Олег Кулишов. В поисковике "ВКонтакте" он забил слово "красотка", на которое выскочило несколько анкет. Среди них оказалась и Яна. Выбор пристава остановился на ней.

"Раз она сама себя так позиционировала, то наверняка не была бы против, чтобы кто-то восхищался ее внешними данными, - пояснила Кузьмина. - Например я когда размещаю свои фотографии в Интернете прекрасно понимаю, что их может использовать кто угодно, ведь это никак не регламентируется законом. Тем более, что для фото Яны мы придумали абсолютно новый персонаж, со своей биографией, историей и именем. Никто грязью ее не поливал и не оскорблял".

Однако Яна Куликова с такой позицией приставов категорически не согласна. "Меня удивляет, почему никто мне не позвонил и не спросил разрешения, - поражается Куликова. - Хотя, наверное, я бы свое согласие на это не дала. Если они так поступают, то мало ли для каких еще целей стали бы использовать мое изображение. Не только бы должников ловили, но и более опасных преступников. А они бы мне потом отомстили бы. Если все делалось для благих целей, то почему же этот Кулишов не поставил фотографию своей знакомой или жены? Видимо рисковать побоялся".

О дальнейших перспективах дела пока не загадывают ни в УФССП, ни адвокат Куликовой. "Суд конечно может нам отказать в иске, если сочтет, что фотография Яны использовалась для государственных целей. Но мы не согласны и с такой позицией, - уточнил адвокат. - В таких целях может использоваться фото человека, находящегося в розыске или самого должника, но никак не гражданина, который не имеет отношения к исполнительному производству". В УФССП, в свою очередь, отметили, что если в их действиях найдут нарушения, то они исправятся, хотя претензии Яны считают необоснованными.

"Черные технологии" судебных приставов

Отметим, что судебные приставы изобретает все более оригинальные способы, чтобы найти должников. Например, в 2007 году они скооперировались с сотрудниками ГИБДД и "вышли на дорогу". На стационарном или передвижном посту ГИБДД по системе видеонаблюдения, которая специально запрограммирована на номера машин, хозяева которых попали в "черный список", отслеживался поток машин. Если радар считывал номер такого автомобиля, машину тормозил инспектор. Водителю выписывали квитанцию, а к ней прилагали извещение на прием к инспектору, дабы проконтролировать факт оплаты. А если водитель оказывался должником, на которого судом оформлен исполнительный лист, то ему приходилось иметь дело уже с судебными приставами, которые, в зависимости от суммы долга, могли тут же арестовать имущество, в том числе и автомобиль, напоминает издание.

Кроме того, должников перестали выпускать за границу и выдавать им загранпаспорта до уплаты долга. Самой громкой историей такого рода стало задержание в июле этого года бывшего вратаря московского футбольного клуба "Спартак" Александра Филимонова: спортсмена буквально сняли с рейса в аэропорту Домодедово, когда он собирался лететь в Узбекистан, где он сейчас выступает, но в итоге оказалось, что претензии к футболисту были необоснованными.

Другой новинкой судебных приставов в этом году стала идея получать информацию в крупных интернет-магазинах, антикварных салонах, гипер- и супермаркетах, салонах продаж автомобилей, автосервисах, мебельных салонах, клубах коллекционеров о клиентах и покупателях, осуществляющих оплату товара по безналичному расчету, а также о должниках, приобретающих товары в кредит.