Президент России Владимир Путин назвал произошедшее с российскими военными Максимом Одинцовым и Александром Барановым, задержанными Службой безопасности Украины (СБУ) 20 ноября на границе Крыма и Херсонской области Украины, вероломством, сходным с отключением тепла и света в Крыму
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин назвал произошедшее с российскими военными Максимом Одинцовым и Александром Барановым, задержанными Службой безопасности Украины (СБУ) 20 ноября на границе Крыма и Херсонской области Украины, вероломством, сходным с отключением тепла и света в Крыму Накануне на Украине судья Центрального районного суда города Николаева арестовал российских военнослужащих
 
 
 
Президент России Владимир Путин назвал произошедшее с российскими военными Максимом Одинцовым и Александром Барановым, задержанными Службой безопасности Украины (СБУ) 20 ноября на границе Крыма и Херсонской области Украины, вероломством, сходным с отключением тепла и света в Крыму
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне на Украине судья Центрального районного суда города Николаева арестовал российских военнослужащих
YouTube / Служба безпеки України

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее с российскими военными Максимом Одинцовым и Александром Барановым, задержанными Службой безопасности Украины (СБУ) 20 ноября на границе Крыма и Херсонской области Украины, вероломством, сходным с отключением тепла и света в Крыму, передает ТАСС.

"Думаю, что это вероломство (задержание российских военных) в конечном итоге оборачивается против тех, кто осуществляет подобные мероприятия, потому что это сродни отключению света в Крыму накануне Нового года и в условиях зимы", - заявил глава государства в разговоре с журналистами.

Накануне на Украине судья Центрального районного суда города Николаева арестовал российских военнослужащих. Суд также определил размер залога. За младшего сержанта Александра Баранова назначен залог в 350 тысяч гривен, за прапорщика Максима Одинцова - в 250 тысяч гривен. Сообщалось, что СБУ намерена оспорить возможность освобождения арестованных под залог.

"Я понимаю с позиции статей и позиции судей и понимаю, что это Николаев, но это дезертиры, которые изменили присяге, перешли на сторону врага в составе группы, перешли с оружием. Что надо делать с дезертиром, который предал украинскую присягу, вместе с оружием остался на территории, которую ни одна страна не признала, и перешел на сторону врага? И этот человек может выйти под залог?" - заявил глава СБУ Василий Грицак.

Грицак не исключил включение военных в списки по обмену заложниками. Отвечая на вопрос, будут ли их обменивать, на брифинге Грицак сказал: "Теоретически все может быть. Сначала их судьбу будет определять следователь, а потом суд". Глава СБУ подтвердил, что задержанные военнослужащие, подозреваемые в дезертирстве, предъявили российские паспорта.

21 ноября в Минобороны РФ сообщили, что СБУ похитила в Крыму прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и вывезла их на территорию Николаевской области Украины. В российском МИДе и Кремле операцию СБУ расценили как провокацию.

Генеральное консульство России в Одессе направило Украине ноту с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих личность граждан России, сообщили журналистам в пресс-службе посольства РФ в Киеве.

"В связи с распространенной в украинских СМИ информацией о задержании 20 ноября 2016 года органами СБУ граждан Российской Федерации М. Е. Одинцова и А. В. Баранова Генеральное консульство России в Одессе направило украинской стороне ноту с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих их личность и гражданство, а также организовать встречу российского консульского сотрудника с задержанными", - отметили в посольстве.