Следствие по покушению на вице-мэра Москвы Орджоникидзе установило исполнителей преступления
Архив NTVRU.com
Следствие по покушению на вице-мэра Москвы Орджоникидзе установило исполнителей преступления Заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по покушению на вице-мэра Москвы Орджоникидзе установило исполнителей преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Машина Орджоникидзе была обстреляна 20 июня 2002 года на западе столицы
NTV International
 
 
 
Водитель и охранник получили ранения и в тяжелом состоянии доставлены в больницу
Архив NTVRU.com

Следствие по покушению 20 июня 2002 года на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе установило исполнителей преступления, передает "Интерфакс".

"Все лица, осуществившие это покушение, установлены. Готовится постановление о привлечении их в качестве обвиняемых и об объявлении их в розыск", - заявил заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников.

Как заявил Колесников, через 7-10 дней Генпрокуратура арестует исполнителей покушения на Орджоникидзе.

Что касается заказчиков покушения, то "работа по данному направлению продолжается, сообщил Колесников. "В любом случае они будут пойманы и наказаны", - заявил заместитель Генпрокурора России.

"Имена заказчиков вы тоже скоро услышите", - пообещал Колесников. По его словам, по делу о покушении на вице-мэра "создана мощная следственно-оперативная бригада" и приняты меры к задержанию преступников.

Машина заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе была обстреляна около 9:00 20 июня 2002 года на западе столицы в районе пересечения Аминьевского шоссе и улицы Красных Зорь. Автомобиль BMW 525 с милицейскими номерами подрезал служебную автомашину Volvo С80 Орджоникидзе. Из BMW выскочил мужчина и обстрелял автомобиль чиновника, после чего скрылся. Водитель и охранник получили ранения и в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Иосиф Орджоникидзе не пострадал.

По информации столичного ГУВД, во время обстрела одна пуля рикошетом попала в маршрутное такси, в результате чего был ранен пассажир маршрутки - 19-летний студент одного из столичных вузов. Он также был госпитализирован.

BMW 525, на котором скрылись киллеры, был обнаружен возле дома 57 на улице Красных Зорь на западе Москвы. В иномарке обнаружен труп одного преступника, который был ранен во время нападения охранником Иосифа Орджоникидзе. Личность убитого была установлена: это 30-летний житель Грозного Салават Джабраилов.

Это было уже второе покушение на Орджоникидзе. Первое было совершено 19 декабря 2000 года в 50 м от мэрии в самом центре Москвы. По служебной машине вице-мэра неизвестный открыл огонь из автомата. В результате Орджоникидзе был тяжело ранен, а его водитель убит.