В Минусинске 16-летняя студентка техникума пыталась покончить с собой, выбросившись из окна
Moscow-Live.ru
В Минусинске 16-летняя студентка техникума пыталась покончить с собой, выбросившись из окна Перед этим девушка выпивала и выполняла оккультный ритуал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минусинске 16-летняя студентка техникума пыталась покончить с собой, выбросившись из окна
Moscow-Live.ru
 
 
 
Перед этим девушка выпивала и выполняла оккультный ритуал
Global Look Press
 
 
 
"Сотрудники следственно-оперативной группы взломали закрытую изнутри на щеколду дверь и обнаружили в жилище пустые бутылки из под пива и вина
Moscow-Live.ru

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов ранее высказывал мнение о том, что "эпидемии детских суицидов" не бывает - есть приступы внимания СМИ к подобного рода трагическим информационным поводам. Как бы то ни было, следственные органы, подведя итоги работы по данному направлению за три года, пришли к неутешительному выводу: число детских и подростковых самоубийств в России растет.

Последний на сегодня известный случай произошел 22 октября в Красноярском крае. В Минусинске 16-летняя студентка техникума пыталась покончить с собой, выбросившись из окна. Перед этим девушка выпивала и выполняла оккультный ритуал. "Сотрудники следственно-оперативной группы взломали закрытую изнутри на щеколду дверь и обнаружили в жилище пустые бутылки из под пива и вина. На полу лежали предметы для проведения спиритического сеанса: тетрадь с описанием процедуры вызова сатаны, рисунок в виде пятиконечной звезды, обведенной кругом, в центре которого лежал нож", - сообщают в СУ СКР по региону.

Также был обнаружен дневник, в котором девушка оставила прощальную запись. О чем студентка писала в последние, как она думала, минуты, не сообщается. Также неизвестно, в каком состоянии пострадавшая находится сейчас: в больницу ее забрали с тяжелыми травмами. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

Вообще, за последние две недели было зафиксировано сразу несколько детских самоубийств, отмечает "Интерфакс". Так, 10 октября стало известно, что в Нижнетавдинском районе Тюменской области был найден повешенным 16-летний школьник. 15 октября в Вагайском районе Тюменской области совершила самоубийство 15-летняя школьница. Она отпросилась с уроков, и позднее вечером ее нашли повешенной в предбаннике дома. 17 октября в селе Селец Трубчевского района Брянской области рядом со своим домом повесилась 16-летняя ученица 9-го класса школы. 19 октября в Новосибирске покончила с собой 12-летняя девочка.

СКР зафиксировал рост числа детских суицидов

В начале года, напомним, страну потрясла волна подростковых самоубийств. О случаях добровольного ухода из жизни детей сообщалось едва ли не каждую неделю. А страшный "антирекорд" был поставлен в начале февраля, когда за один день было сообщено о пяти подростковых суицидах. Уполномоченный по правам ребенка призывал тогда журналистов не раздувать эту тему: "Идет снижение числа детских суицидов, нельзя подогревать ажиотаж".

В правоохранительных органах, впрочем, не согласны. "В 2010 году на территории России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011 - 896, в первом полугодии 2012 - 532, - говорится в заявлении СКР. - Проведенный анализ показал, что значительная часть детей, совершивших самоубийства, уже нуждалась не только в помощи социального педагога либо психотерапевта, но и во вмешательстве в их жизнь органов профилактики преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, в связи с нахождением их семей в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении".

В Следственном комитете добавили, что ведомство намерено принять участие в выработке эффективной системы профилактики суицидов среди несовершеннолетних. Что это может быть за система и ведется ли сейчас такая работа, не уточняется.