Московский городской суд 23 сентября признал обоснованными доводы кассационной жалобы организаторов столичного гей-парада на решение Тверского районного суда, признавшего запрет шествия правительством Москвы законным
Moscow-Live.ru
Московский городской суд 23 сентября признал обоснованными доводы кассационной жалобы организаторов столичного гей-парада на решение Тверского районного суда, признавшего запрет шествия правительством Москвы законным Организатор этого мероприятия Николай Алексеев, присутствовавший в суде, назвал случившееся "юридическим прорывом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд 23 сентября признал обоснованными доводы кассационной жалобы организаторов столичного гей-парада на решение Тверского районного суда, признавшего запрет шествия правительством Москвы законным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Организатор этого мероприятия Николай Алексеев, присутствовавший в суде, назвал случившееся "юридическим прорывом"
gayrussia.ru
 
 
 
21 сентября - в день рождения Юрия Лужкова, гей-активисты провели у стен столичного мэрии пикет, в ходе которого "приняли его в свои ряды"
Reuters

Московский городской суд 23 сентября признал обоснованными доводы кассационной жалобы организаторов столичного гей-парада на решение Тверского районного суда, признавшего запрет шествия правительством Москвы законным. Коллегия по гражданским делам потребовала от московских властей представить суду доказательства наличия реальной угрозы для участников шествия сексменьшинств, сообщает портал GayRussia.ru.

Суд отвел столичному правительству срок до 14 октября для того, чтобы обосновать законность запрета майского шествия геев. Организатор этого мероприятия Николай Алексеев, присутствовавший в суде, назвал случившееся "юридическим прорывом". Гей-активисты связывают это с грядущим решением Европейского суда по правам человека в Страсбурге, куда они обратились с жалобой на притеснения их прав со стороны московских властей.

На заседании в четверг Мосгорсуд заслушал показания Алексеева, а также представителя правительства Москвы, после чего судьи задали сторонам несколько вопросов. По словам Алексеева, "до настоящего времени все наши дела в Мосгорсуде рассматривались за несколько минут и по ним сразу же выносились отказные определения. Сегодня наши доводы наконец-то были услышаны, и московским властям теперь придется в полной мере доказывать обоснованность запрета нашего мероприятия".

Лидер движения российских геев при этом выразил мнение, что нынешнее заседание Мосгорсуда, а также победа организаторов Дня гнева в Мосгорсуде могут свидетельствовать о том, что "стул под московским мэром Лужковым окончательно закачался и что его дни на посту градоначальника сочтены".

Напомним, 21 сентября - в день рождения Юрия Лужкова - гей-активисты провели у стен столичного мэрии пикет, в ходе которого "приняли его в свои ряды". Акция быстро пресекла милиция, около десяти человек были задержаны, но позднее отпущены. На Алексеева и еще одного гей-активиста составили административный протокол. Сам Лужков в это время праздновал свое 74-летие в Австрии на фоне участившихся в последнее время слухов о его отставке.

Ранее сообщалось, что организатора московских гей-парадов и основателя правозащитного портала GayRussia.ru Николая Алексеева задержали неизвестные в аэропорту "Домодедово" при попытке сесть в самолет Москва-Женева, а затем вывезли его из Москвы и удерживали, требуя отозвать иски из Страсбурга.

По мнению Алексеева, развитие ситуации в Мосгорсуде скорее всего говорит о том, что российские власти хотят принять решение о незаконности запрета гей-парада в Москве, пусть и этого года, еще до приближающегося решения Европейского суда по правам человека, которое может быть оглашено уже в этом году.

Напомним, 28 мая этого года Тверской райсуд признал законным запрет столичного правительства на проведение гей-парада в Москве в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России. В ходе судебного заседания представители правительства Москвы настаивали на том, что запланированное на 29 мая шествие было запрещено не по причине тематики мероприятия, а из-за большого количества публичных мероприятий, запланированных в городе в этот день.

Согласно представленным в суд документам, 29 мая в Москве должны были пройти сразу два публичных мероприятия в поддержку политики правительства Владимира Путина. Оба митинга планировались на Лубянской площади и на набережной Тараса Шевченко, причем в конечном итоге они не состоялись. Именно об этом обстоятельстве Алексеев заявил в Мосгорсуде.

Отказ правительства Москвы в проведении гей-шествия был вручен организаторам 24 мая, а уже 25 мая они обжаловали запрет на проведение мероприятия в Тверском районном суде. Заявители потребовали признать действия московских властей незаконными и обязать их не чинить препятствий для проведения заявленного шествия.

Согласно поданному на имя мэра Москвы Юрия Лужкова уведомлению, шествие сексменьшинств должно было пройти от здания Моспочтамта по Мясницкой улице до Лубянской площади. В письменном отказе на проведение мероприятия говорилось, что "указанные в уведомлении цели вызывают негативную реакцию общества и проведение данного публичного мероприятия может повлечь за собой групповые нарушения общественного порядка, связанные с физическим насилием в отношении данной категории граждан".

Кроме того, в письме отмечалось "о непригодности заявленного маршрута для проведения шествия, а также отсутствия практической возможности проведения публичных мероприятий в форме шествий и демонстраций без нарушения прав других граждан и организаций на всей территории Центрального административного округа города Москвы".