Антиглобалисты забросали дымовыми шашками представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге
ЗАКС.РУ
Антиглобалисты забросали дымовыми шашками представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге
 
 
 
Антиглобалисты забросали дымовыми шашками представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге
ЗАКС.РУ

В Санкт-Петербурге антиглобалисты забросали дымовыми шашками здание представительства Министерства иностранных дел РФ, расположенного по адресу: набережная Кутузова, дом 34. О нападении говорится в сообщении организаторов акции, распространенном в четверг.

Как передает "Интерфакс", в сообщении отмечается, что "сводный летучий отряд альтерглобалистов Мурманска, Архангельска, Петрозаводска и Петербурга" забросал дымовыми шашками представительство Министерства иностранных дел "в знак протеста против присоединения Арктики к территории России в качестве 9-го федерального округа".

Активисты протестуют против варварского освоения Севера, приводящего к огромным загрязнениям природы и гибели Арктического региона, поясняет сайт "Закс.ru".

Напомним, накануне в Москве открылся Международный арктический форум, организованный Русским географическим обществом. Предполагается, что в ходе двухдневного форума Россия заявит свои притязания на часть "арктического пирога" - мировые державы привлекают нефтяные месторождения, залежи драгоценных металлов и угля в этом регионе. Помимо пяти прибрежных государств - США, Канады, Дании, Норвегии и России - на доступ к богатствам Арктики претендуют еще более 20 стран. Эксперты предрекают длительную борьбу за арктический регион.

Как отмечается в сообщении, антиглобалисты, которые провели акцию в Петербурге, также протестуют против того, что МИД не выдал российские визы их коллегам из других стран, желавшим поддержать своих российских единомышленников.

Отметим, что одна из самых скандальных акций антиглобалистов прошла в Петербурге три года назад. Тогда активисты в центре города, на Пионерской площади, провели митинг против роскоши и показательно закидали тухлыми яйцами и помидорами автомобиль Hummer стоимостью более 2 миллионов рублей.

Как тогда выяснилось, хозяина этого внедорожника организации "Антиглобалисты Петербурга" удалось уговорить посодействовать акции протеста, и он согласился отдать свою иномарку на поругание. Как заявляли представители движения, хозяин автомобиля так проникся их идеями, что решил продать джип и отдать все вырученные за него деньги детскому дому.