Премьер-министр России Михаил Касьянов считает год "оптимальным сроком" службы по призыву
Архив NEWSru.com
Премьер-министр России Михаил Касьянов считает год "оптимальным сроком" службы по призыву
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов считает год "оптимальным сроком" службы по призыву
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов считает год "оптимальным сроком" службы по призыву. Открывая в четверг заседание правительства, премьер высказал мнение, что именно за такой срок военнослужащие смогут пройти необходимое обучение, сообщает РИА "Новости".

В то же время, подчеркнул Касьянов, "согласиться с сокращением срока службы по призыву" можно только после того, как правительство произведет оценку эффективности такой армии.

Премьер также отметил, что кабинет министров должен определить необходимые стимулы, чтобы молодые люди соглашались служить в армии на контрактной основе. Эти стимулы должны быть приемлемыми, добавил он.

На заседании правительства в четверг рассматривается проект федеральной целевой программы на 2004-2007 годы по обеспечению комплектования воинских должностей военнослужащими по контракту.

По словам Касьянова, на сегодняшнем заседании необходимо рассмотреть вопросы, связанные, во-первых, с созданием профессиональной армии, которая позволила бы сократить срок службы по призыву, а во-вторых - вопрос о повышении боеготовности такой армии с тем, чтобы она могла отвечать требованиям обороноспособности страны.

Премьер считает, что кабинет должен определиться со своими подходами по решению этих вопросов до начала июня 2003 года с тем, чтобы "программа состыковалась с графиком формирования бюджета-2004 год".

Минобороны готово сократить службы в армии до 1 года

Министерство обороны и другие силовые ведомства готовы рассмотреть вопрос о сокращении срока службы по призыву с 2 до 1 года в случае. Подобная реформа возможна, если к концу 2007 года удастся выполнить федеральную программу по комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Об этом заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Иванов журналистам по окончании рассмотрения данного вопроса на заседании правительства, передает "Интерфакс".

"Если этого удастся достичь, то первые полгода призывник будет проходить индивидуальное обучение в учебном центре, а еще полгода - служить в линейных частях, не являющихся частями постоянной готовности", - заявил Иванов.

Окончательной целью является перевод всех вооруженных сил на новую систему комплектования. "Однако первая реальная задача - это за 4 года перейти на новую систему комплектования частей постоянной готовности, убедиться, что система работает, контрактники не разбегаются, а эффективность и профессионализм военных растет", - отметил министр.

В первую очередь контрактники необходимы на должности сержантов, являющихся заместителями командиров взводов.

"Именно они определяют систему правопорядка в казарме, отчего зависит искоренение таких проблем, как "дедовщина", - отметил Иванов. В то же время он подчеркнул, что уровень преступности в вооруженных силах в целом в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране.

Иванов подверг также критике предложение лидера СПС Бориса Немцова о переводе за два года всех вооруженных сил на комплектование по новому принципу, для чего потребовалось бы 91 млрд рублей. "Такие предложения - это сделанный на скорую руку популистский винегрет", - сказал министр.

Служба по призыву в России будет всегда, считает генерал армии Николаев

Служба по призыву будет в российских Вооруженных силах всегда, полагает председатель комитета Госдумы по обороне генерал армии Андрей Николаев. "Служба по призыву в России будет всегда. Говорить о том, что в России может быть создана чисто контрактная армия, нельзя", - заявил Николаев в четверг.

"Геополитическое положение нашей страны таково, что 300-400 тысячной контрактной армии для защиты интересов России будет недостаточно. К тому же обязательно необходим подготовленный резерв, который можно сформировать только во время службы по призыву. А освоить современную технику за шесть месяцев, как предлагают некоторые, невозможно", - сказал собеседник агентства.

"Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска, Военно-воздушные силы, Космические войска, атомный подводный флот - уже сегодня в их составе процент контрактников, прежде всего офицеров и прапорщиков, настолько высок, что перевод остальных на контракт не потребует значительных расходов", - заявил Николаев.