Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валентин Корабельников уходит в отставку
Oborona.ru
Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валентин Корабельников уходит в отставку По информации "Московского комсомолеца" из источников в ГРУ, в конце прошлой недели президент России подписал указ об отставке генерала Корабельникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валентин Корабельников уходит в отставку
Oborona.ru
 
 
 
По информации "Московского комсомолеца" из источников в ГРУ, в конце прошлой недели президент России подписал указ об отставке генерала Корабельникова
Вести
 
 
 
Между тем месяц назад в Минобороны РФ сообщили, что Корабельников намерен изменить структуру ГРУ
RTV International

Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валентин Корабельников уходит в отставку, сообщает газета "Московский комсомолец".

По информации МК из источников в ГРУ, в конце прошлой недели президент России подписал указ об отставке генерала Корабельникова. Сейчас Корабельников "догуливает второй месяц отпуска, после чего согласно указу главы государства должен покинуть свой пост, - говорится в публикации. - Что касается начальника штаба Николая Костечко, то он официально на пенсию пока не отправлен, но участия в работе ГРУ генерал практически не принимает".

"О новом претенденте на место начальника ГРУ пока ничего не известно, - рассказали источники газеты в ГРУ. - Большинство замов Корабельникова сняты и исполняют обязанности с приставкой "и.о.". Вряд ли у них есть шансы возглавить ведомство. Да и вообще, скорее всего в результате реформы ГРУ будет переформировано в разведуправление при Генштабе. Тогда могут назначить на должность начальника управления кого-то из минобороновских. А вот если структура все-таки будет сохранена, то, вероятно, ее возглавит человек со стороны".

Между тем месяц назад в Минобороны РФ сообщили, что Корабельников намерен изменить структуру ГРУ, отмечает "Интерфакс". "Генерал армии Валентин Корабельников, которому 4 января исполнилось 63 года, выразил желание изменить структуру ГРУ и после подбора себе замены уйти в отставку", - говорилось в сообщении, размещенном в конце марта на официальном сайте Минобороны РФ.

В нем со ссылкой на начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова сообщалось, что Корабельников "останется на своем посту". Так Макаров прокомментировал проявившуюся в СМИ информацию о том, что Корабельников написал рапорт об отставке, которую мотивировал якобы несогласием с реформой военной разведки.

Ранее замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил журналистам, что Корабельникову продлен срок военной службы на два года. "Все слухи о том, что генерал Корабельников будет уволен с военной службы по собственному желанию, не соответствуют действительности. Решением президента России ему продлен срок службы сразу на два года", - подчеркнул Смирнов, общаясь с журналистамами. Он выразил уверенность, что генерал В.Корабельников "достойно продолжит службу в Вооруженных силах".

Напомним, что предельный срок службы для высших военачальников в Вооруженных силах РФ составляет 60 лет, однако решением президента России - Верховного главнокомандующего ВС РФ он может быть продлен до 65 лет.