Неизвестные хулиганы в ночь на пятницу надругались над памятником первому президенту России Борису Ельцину
ГУ МВД России по Свердловской области
Неизвестные хулиганы в ночь на пятницу надругались над памятником первому президенту России Борису Ельцину Монумент, установленный в центре Екатеринбурга, облили краской, а также сбили с него буквы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные хулиганы в ночь на пятницу надругались над памятником первому президенту России Борису Ельцину
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Монумент, установленный в центре Екатеринбурга, облили краской, а также сбили с него буквы
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Проезжавший утром по улице Ельцина наряд ДПС увидел, что памятник осквернен: фигура первого президента РФ облита синей краской
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Специалисты службы благоустройства залили мемориал реагентом и смыли краску
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
По словам скульптора, если просто оттирать краску, не зная точно ее состава, это может погубить мрамор, из которого высечена фигура
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Я поручил своим химикам подобрать различные реагенты для анализа, в самое ближайшее время они выедут в Екатеринбург. На месте выяснят, чем изуродовали стелу. И только после этого начнут чистить наиболее подходящим веществом", - рассказал скульптор
ГУ МВД России по Свердловской области

Неизвестные хулиганы в ночь на пятницу надругались над памятником первому президенту России Борису Ельцину: монумент, установленный в центре Екатеринбурга, облили краской, а также сбили с него буквы. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, вандалы орудовали ночью, примерно в промежутке от 3:00 до 8:00.

Проезжавший утром по улице Ельцина наряд ДПС увидел, что памятник осквернен: фигура первого президента РФ облита синей краской. Известие вызвало большой переполох: на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу, руководство УМВД по Екатеринбургу и отдел полиции N9.

Специалисты службы благоустройства залили мемориал реагентом, чтобы смыть краску. А вот замена и восстановление букв, как было объявлено, потребуют времени.

Самих злоумышленников ищут, по уголовному делу о вандализме им может грозить до трех месяцев ареста.

Инцидент с памятником Ельцину в Екатеринбурге прокомментировал заместитель исполнительного директора Президентского центра Бориса Николаевича Ельцина Вадим Науменко. "Мы глубоко возмущены этим актом вандализма", - сказал он в пятницу ИТАР-ТАСС, добавив, что вандалы, осквернившие памятник, должны быть найдены в ближайшее время и наказаны.

На вопрос о том, как будут восстанавливать памятник, Науменко ответил, что для начала необходимо оценить нанесенный ущерб. "Будет проведена экспертиза, которая покажет, какой ущерб был нанесен памятнику, и уже исходя из этого будем принимать решение о его восстановлении. Главное, чтобы такие акты не повторялись вновь, ведь памятник первому президенту РФ - объект федерального значения", - подчеркнул Науменко.

Памятник Борису Ельцину был открыт в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. Он представляет собой десятиметровую стелу, выполненную из редкого материала - белого китайского мрамора. На создание обелиска было потрачено два миллиарда рублей. Скульптура установлена возле Уральского центра Ельцина. Автором обелиска стал Георгий Франгулян, он же создал надгробие первого президента на Новодевичьем кладбище в Москве.

Скульптор: Просто надругательство над лучшими чувствами!

Автор монумента узнал о случившемся акте вандализма из новостей. "Не передать словами то, что я чувствую. Просто надругательство над лучшими чувствами!" - заявил он Life News, добавив, что "предупреждал екатеринбургские власти о том, что такое может случиться".

"Для многих россиян фигура Бориса Николаевича слишком уж неоднозначная", - пояснил скульптор. По его словам, он просил поставить охрану возле памятника или хотя бы камеры наблюдения.

Сам инцидент он назвал "хорошо подготовленной и продуманной провокацией", так как для того, чтобы облить 10-метровый монумент, злоумышленники, скорее всего, использовали автокран с люлькой.

Коммунисты вступились за осквернителей, предложив оплатить им адвоката

Между тем Свердловский обком КПРФ заявил, что разделяет чувства людей, обливших памятник Ельцину краской. Об этом, в частности, написал в пятницу в своем интернет-блоге член бюро обкома партии Александр Ивачев.

Агентству "Интерфакс" он объяснил, что, по мнению коммунистов, нынешняя власть продолжает курс Ельцина, и ее действия нельзя рассматривать отдельно от политики первого президента.

"В случае поимки неизвестных вандалов свердловский обком КПРФ готов оплатить им адвоката. Более того, КПРФ готова поддержать их публичными акциями", - написал Ивачев в блоге. По его мнению, власть загнала любые проявления политического протеста в нелегальное поле, и тем самым провоцирует оппонентов на радикальные действия.

"Мы разделяем чувства политвандалов, и опасаемся нарушения их права на справедливое судебное разбирательство", - отмечает коммунист, добавляя, что если обелиск останется на прежнем месте, властям придется рассмотреть возможность включения в бюджет статьи расходов "работы по регулярной очистке памятника Ельцину от краски".