Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение о приостановлении деятельности торгового комплекса "Народный"
YouTube / hrushiprotiv
Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение о приостановлении деятельности торгового комплекса "Народный" Напомним, в магазин эконом-класса "Народный" в конце июня нагрянули активисты молодежного движения "Хрюши против", борющегося за соблюдение прав потребителей, переодетые в костюмы поросят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение о приостановлении деятельности торгового комплекса "Народный"
YouTube / hrushiprotiv
 
 
 
Напомним, в магазин эконом-класса "Народный" в конце июня нагрянули активисты молодежного движения "Хрюши против", борющегося за соблюдение прав потребителей, переодетые в костюмы поросят
YouTube / hrushiprotiv
 
 
 
В результате акции произошел конфликт с сотрудниками торгового комплекса и охраной, сообщалось, что пострадали посетители ТК и полицейские
Фонтанка.Ru

Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение о приостановлении деятельности торгового комплекса "Народный", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

ТК "Народный" закрыт на 15 суток. На сайте прокуратуры указано, что в "результате многочисленных проверок магазина были выявлены систематические нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, об отходах производства и потребления, миграционного и трудового законодательства".

Ведомство было вынуждено направить в суд материалы об административных правонарушениях с требованием приостановить деятельность "Народного" до полного устранения нарушений законодательства, которые могут нанести вред здоровью граждан.

Ранее прокурор не раз привлекал своими постановлениями руководство торгового центра к административной ответственности, однако мер к устранению нарушений в магазине принято не было.

Петербургский ТК "Народный", расположенный на проспекте Косыгина, известен низкими ценами на продукцию, однако не только ими: магазином неоднократно интересовалась прокуратура. Так, 28 июня в результате межведомственной проверки в торговом комплексе был выявлен ряд нарушений. Более 56 человек были задержаны за нарушение миграционного законодательства, при этом один из них подозревается в незаконном хранении наркотиков.

Кроме того, из магазина изъяли поддельную алкогольную продукцию - в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Также Роспотребнадзор обнаружил в магазине некачественные продукты.

Напомним, в магазин эконом-класса "Народный" в конце июня нагрянули активисты молодежного движения "Хрюши против", борющегося за соблюдение прав потребителей, переодетые в костюмы поросят. В результате акции произошел конфликт с сотрудниками торгового комплекса и охраной, сообщалось, что пострадали посетители ТК и полицейские. Однако в связи со скандалом в "Народном" им заинтересовались Роспотребнадзор и прокуратура, дело было передано в Красногвардейский районный суд.

Кроме того, к судьбе активиста "хрюш" Андрея Богомолова, которого обвиняли в том, что он покусал полицейского, проявил внимание Владимир Путин. Он предложил прекратить дело Богомолова за примирением сторон и на 90 дней лишил магазин лицензии на торговлю алкоголем.