Мещанский суд Москвы признал виновным одного из лидеров запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Александра Поткина (Белова)
© РИА Новости /Алексей Куденко
Мещанский суд Москвы признал виновным одного из лидеров запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Александра Поткина (Белова) Речь идет о легализации 5 млрд долларов казахского "БТА-Банка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы признал виновным одного из лидеров запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Александра Поткина (Белова)
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Речь идет о легализации 5 млрд долларов казахского "БТА-Банка"
© РИА Новости /Владимир Федоренко
 
 
 
Главным фигурантом этого дела является арестованный во Франции экс-глава банка Мухтар Аблязов
© РИА Новости /Владимир Третьяков

Мещанский суд Москвы признал виновным одного из лидеров запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Александра Поткина (Белова) в экстремизме, а также в хищении активов казахстанского "БТА-банка", сообщает "Интерфакс" со ссылкой приговор, вынесенный судьей Альбертом Тришкиным.

"Суд установил, что Поткин создал экстремистское сообщество, а также что он легализовал денежные средства", - заявил Тришкин. В итоге националиста приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима и штрафу 600 тыс. рублей.

Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить Поткина к девяти годам колонии общего режима, признав его виновным по всем инкриминируемым ему статьям. Кроме того, представитель потерпевшей стороны - "БТА-банка" - просил суд удовлетворить гражданский иск организации на сумму 4,9 млрд рублей.

Сторона защиты просила суд вынести оправдательный приговор в связи с непричастностью подсудимого к преступлениям. Сам Поткин категорически отрицает свою вину, заявляет, что стал жертвой оговора. Защита обжалует решение суда, сообщил "Интерфаксу" адвокат Поткина Иван Миронов.

Александр Поткин (Белов) был задержан 15 октября 2014 года в гостинице "Интурист" в Москве по обвинению в отмывании денег. Речь идет о легализации пяти миллиардов долларов казахского "БТА-Банка".

Главным фигурантом этого дела является арестованный во Франции экс-глава банка Мухтар Аблязов. Как следует из обвинительного заключения, он обратился к Поткину для организации преступного сообщества экстремистской направленности, обещая за это денежное вознаграждение. Финансирование преступного сообщества осуществлялось под руководством Аблязова с помощью похищенных средств "БТА-банка", передает ТАСС.

Помимо финансовых нарушений, Поткин обвиняется в возбуждении ненависти, диверсии и призывах к экстремистской деятельности. У него уже есть условный срок за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также за оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ со свитком Торы.

Кроме того, Поткин является одним из лидеров движения "Русские", которое было признано экстремистским и запрещено в России.

После задержания националиста сначала посадили под домашний арест, но затем заключили под стражу и поместили в СИЗО. Срок его ареста неоднократно продлевали.