США не хотят вести с Россией диалог по противоракетной обороне и пытаются создать себе "монополию на неуязвимость", но Россия сделает все, чтобы не допустить изменения стратегического баланса сил в мире, заявил премьер и кандидат в президенты Владимир Пут
Premier.gov.ru
США не хотят вести с Россией диалог по противоракетной обороне и пытаются создать себе "монополию на неуязвимость", но Россия сделает все, чтобы не допустить изменения стратегического баланса сил в мире, заявил премьер и кандидат в президенты Владимир Пут При этом у России "есть нечто такое", что должно подтолкнуть США к более конструктивному диалогу по ПРО, поведал он на встрече с экспертами по национальной безопасности в пятницу в городе Сарове в Нижегородской области, где расположен федеральный ядерный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не хотят вести с Россией диалог по противоракетной обороне и пытаются создать себе "монополию на неуязвимость", но Россия сделает все, чтобы не допустить изменения стратегического баланса сил в мире, заявил премьер и кандидат в президенты Владимир Пут
Premier.gov.ru
 
 
 
При этом у России "есть нечто такое", что должно подтолкнуть США к более конструктивному диалогу по ПРО, поведал он на встрече с экспертами по национальной безопасности в пятницу в городе Сарове в Нижегородской области, где расположен федеральный ядерный
Premier.gov.ru
 
 
 
"Что касается выстраивания наших дальнейших отношений (с США) по ПРО, они по серьезному не хотят с нами разговаривать. Они уклоняются", - сказал Путин
Premier.gov.ru

США не хотят вести с Россией диалог по противоракетной обороне и пытаются создать себе "монополию на неуязвимость", но Россия сделает все, чтобы не допустить изменения стратегического баланса сил в мире, заявил премьер и кандидат в президенты Владимир Путин.

При этом у России "есть нечто такое", что должно подтолкнуть США к более конструктивному диалогу по ПРО, поведал он на встрече с экспертами по национальной безопасности в пятницу в городе Сарове в Нижегородской области, где расположен федеральный ядерный центр. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

Кстати, за два дня до приезда Путина в центре произошел взрыв во время испытаний. Один из сотрудников получил ранение. В центре поспешили успокоить, что взорвавшееся веществ - не радиоактивное, и что ЧП не повлияло на работу предприятия.

"Что касается выстраивания наших дальнейших отношений (с США) по ПРО, они по серьезному не хотят с нами разговаривать. Они уклоняются", - сказал Путин. При этом, по его мнению, одновременно Вашингтон пытается разрушить баланс стратегических сил и создать для себя монополию на неуязвимость, передает "Интерфакс".

По словам Путина, в этой ситуации России необходимо предпринимать эффективные и асимметричные шаги. Речь, в частности, речь идет о создании новых комплексов по преодолению американской системы ПРО. "Это дешевле и проще", - отметил Путин.

Он напомнил, что Россия уже оснастила 10 ракетных полков новыми системами "Тополь М" и "Ярс". "Но это еще не все, что мы можем сделать", - сказал премьер. При этом Путин уверен, что у России "есть нечто такое", что должно подтолкнуть США к более конструктивному диалогу по противоракетной обороне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Совсем недавно, несколько лет назад, лично нам не говорили, но я знаю, что они (США) говорили своим коллегам по блоку (НАТО): пускай там Россия ковыряется, нам не очень это интересно, у них там ржавчина одна осталась", - сказал Путин.

"Это не так! Сегодня это совсем не так!", - подчеркнул глава правительства. По его словам, "с 2008 по 2011 год в войска поставлены 39 межконтинентальных баллистических ракет, в строй введены две новые подводных лодки, у нас 12 пусковых установок ракетных комплексов "Искандер" и еще целый набор другой техники".

Говоря о морских силах, Путин напомнил, что "у нас были проблемы с "Булавой". "Они закончились. Все. И "Булава" уже принимается на вооружение", - подчеркнул премьер. Он уточнил, что этими новыми современными комплексами будут оснащены две новые подводные лодки "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский".

"В авиационных силах ядерного сдерживания мы сохранили Ту-160, Ту-95МС, но не только, мы начали работу, мы думаем о новом авиационном стратегическом комплексе", - сообщил Путин. При этом он заявил, что российский истребитель пятого поколения Т-50 получается лучше американских аналогов.

Он также напомнил, что "в ВВС созданы семь новых крупных баз с мощной инфраструктурой, впервые за 20 лет отремонтировано 28 аэродромов". "Это все стратегическая инфраструктура, она развивается у нас, новой техникой оснащено более 30 авиационных эскадрилий", - отметил Путин, уточнив, что имеет в виду новые самолеты из серии Су, МиГ и Як.

"Начато перевооружение частей и зенитных ракетных войск системами С-400", - констатировал Путин. "Мы движемся в направлении создания нового комплекса, еще более современного - С-500, который по всем своим характеристикам является элементом системы ПРО", - заявил он. "Уже никто не скажет, что это ржавчина и железо", - убежден глава правительства РФ.

При этом Путин опроверг мнения, что в отношениях между Россией и США наметилось охлаждение. Лично он так не "не думает". По словам Путина, "в целом, у нас выстроились достаточно партнерские отношения по ключевым направлениям международной повестки дня".

США могут доиграться с "цветными революциями"

Продолжая "американскую" тему, Путин также выразил мнение, что проводимая США политика, в том числе на Ближнем Востоке, затратна, неэффективна и малопредсказуема. "Ну, поменяли они там режимы в Северной Африке. А дальше что будут делать? В конце концов, Израиль может оказаться между двух огней", - сказал премьер.

По его словам, еще не понятно какой режим установится в Египте, и что будет с Сирией, что будет в странах Магриба. "Вы разве уверены, что они контролируют там полностью ситуацию? Видимо, они пытаются взять ситуацию под контроль. Чем это закончится, никто не знает, и они сами тоже", - сказал Путин.

Идея создания комиссии по обороне при президенте понравилась главному кандидату на этот пост

Путин согласился с предложением создать аналитический центр или комиссию по оборонным вопросам при президенте РФ, которым он сам вскоре может стать. На заседании "круглого стола" в Сарове генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил, что "нужен аналитический центр, где не чиновники, а люди с профессиональным образованием высказывали бы свою позицию, решали, как и куда нам наступать".

"Сейчас много разговоров относительно европейской ПРО, угроз, которые в подавляющем большинстве являются надуманными", - уверен разработчик многих российских стратегических ракет, включая многострадальную "Булаву". Он считает, что руководству страны эксперты должны предоставлять "сложный многоплановый анализ".

По мнению Соломонова, на "аналитическую группу нужно возложить обязанность выработки упреждающих инициатив, которые повели бы Запад за собой". Сам специалист заявил, что у него лично уже есть три идеи, и он готов передать их Путину.

Путин одобрил идею создания такой спецкомиссии. "Это вполне можно сделать при президенте", - сказал он.

А закупки вооружений стоит "вытащить" под прямое подчинение правительству

В то же время премьер не поддержал предложение одного из участников встрече о передаче госконтроля в сфере закупок и поставок вооружений на президентский уровень. Как отметил Путин, "у нас все вопросы финансового характера сосредоточены в правительстве, и мы можем устроить винегрет из компетенций". По его мнению, более эффективно "сосредоточить эти вопросы в отдельной структуре в правительстве".

Премьер признал, что проблемы в сфере закупок вооружений существуют, в том числе коррупционного характера. Но "в президентские структуры это вряд ли стоит заводить, а вытащить это под прямое подчинение правительству смысл есть", - резюмировал Путин.