В Казани милиционеру Кадырову дали два года за избиение гражданина, "не отдавшего честь"
НТВ
В Казани милиционеру Кадырову дали два года за избиение гражданина, "не отдавшего честь"
 
 
 
В Казани милиционеру Кадырову дали два года за избиение гражданина, "не отдавшего честь"
НТВ

Вахитовский суд Казани признал сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями транспортной милиции лейтенанта Марата Кадырова виновным в избиении жителя Татарстана Мнацакана Алтуняна и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судья также вынес частное постановление на имя исполняющего обязанности начальника Управления казанского ЛУВД на транспорте Салихова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Правозащитного центра Казани, юрист которого представлял интересы потерпевшего в суде.

По информации Правозащитного центра, в документе указывалось на бездействие коллег осужденного - командира взвода сопровождения Сергея Карпачева и милиционера-водителя Ильдара Вахитова, которые присутствовали при избиении Алтуняна, но не остановили Кадырова.

Приговором установлена вина милицейского руководства, которое разрешило Кадырову нести службу в нетрезвом состоянии. Это явилось одной из причин преступных действий подчиненного. Также постановление суда предписывает обратить внимание на указанные нарушения и принять меры к их устранению.

В ходе судебных разбирательств помощник транспортного прокурора Юрий Алексеев, выступавший в качестве гособвинителя, в присутствии участников процесса и публики позволил себе оскорбительные выражения в адрес сотрудника Правозащитного Центра города Казани, представлявшей интересы потерпевшего Алтуняна. Правозащитники в письменной форме обратились к прокурору республики с просьбой провести по данному факту проверку. В результате было получено сообщение лично от прокурора Татарстана Кафиля Амирова о том, что по результатам проведенной проверки "за проявленный непрофессионализм и неэтичное поведение по отношению к представителю потерпевшего" Юрия Алексеева депремируют по итогам работы за 1 квартал 2007 года.

Согласно материалам следствия, Алтунян был избит Кадыровым на улице 5 октября 2006 года "за то, что не отдал милиционеру честь в День уголовного розыска", позже избиение продолжалось в течение часа в отделении милиции. При этом милиционер был нетрезв. Предусмотрительно, по совету своих коллег, он закрыл форточки, чтобы криков жертвы не было слышно.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, действиями Кадырова потерпевшему был нанесен вред здоровью средней тяжести. Алтунян обратился за юридической помощью к правозащитникам, которые провели общественное расследование.

Татарская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Кадырова по ст.286 ч.3 п.а УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

На суде милиционер полностью признал свою вину.