Единоросс Поневежский хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
"Единая Россия"
Единоросс Поневежский хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
 
 
 
Единоросс Поневежский хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
"Единая Россия"

В недрах "Единой России" зреет идея снизить возраст уголовной ответственности до 14-ти лет, а по некоторым составам преступлений и вовсе до 12-ти. Как передает ИТАР-ТАСС, такой законопроект может появиться уже в весеннюю сессию, заявил член профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полпред Госдумы в Верховном, Высшем Арбитражном Суде и Генпрокуратуре РФ Владимир Поневежский. Ранее депутат уже озвучивал соответствующую инициативу.

"Вопрос еще изучается и мое мнение, как и мнение (председателя комитета по конституционному законодательству единоросса) Владимира Николаевича Плигина не изменилось", - подтвердил Поневежский.

"Мы считаем, что необходимо снижать возраст уголовной ответственности, - подчеркнул он. - Последние примеры совершения преступлений 14-летними лицами и лицами, не достигшими 14 лет, говорят о том, что эта тема актуальна".

Сейчас, по словам парламентария, этот вопрос "прорабатывается всеми заинтересованными ведомствами".

"У нас уже есть статистика, сейчас собираем мнение всех ведомств, это и прокуратура, и Верховный суд, и МВД, и Общественная палата", - перечислил он. "Затем мы соберем "круглый стол" и к какому-то мнению придем", - рассчитывает Поневежский.

Впрочем, пока эта инициатива поддерживается далеко не всеми, признал он. "Но МВД - "за", позицию Генпрокуратуры я еще не выяснил, официальной позиции Верховного суда тоже пока нет", - отметил депутат. В то же время, он "не исключает, что законопроект появится в весеннюю сессию".

"Я считаю, что необходимо снизить привлечение по всем составам с 14-ти лет, а по некоторым - с 12-ти лет", - подчеркнул Поневежский. "Сейчас 13-летние, которые совершают преступления, не несут вообще никакой ответственности", - утверждает он. Парламентарий также напомнил, что в настоящее время возраст уголовной ответственности "по всем составам - с 16-ти лет, а с 14-ти - по наиболее тяжким".

Адвокат Михаил Барщевский в эфире "Русской службы новостей" прокомментировал инициативу: "В принципе, это возможно, это допустимо. Но это очень внимательно смотреть, по каким составам преступления. Общество помолодело. Интеллектуальный уровень 12-14-летних он не совсем такой, какой был у детей этого возраста 50 лет назад".