Медведеву, которого считают одним из преемников Путина, не нравится термин "суверенная демократия"
RTV International
Медведеву, которого считают одним из преемников Путина, не нравится термин "суверенная демократия" С 1 июля, после отмены ограничений на операции капитального характера, российский рубль стал формально конвертируемым
 
 
 
Медведеву, которого считают одним из преемников Путина, не нравится термин "суверенная демократия"
RTV International
 
 
 
С 1 июля, после отмены ограничений на операции капитального характера, российский рубль стал формально конвертируемым
Архив NEWSru.com

Первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву не нравится термин "суверенная демократия", поскольку он считает, что суверенитет и демократия важны в равной степени, но это понятия, лежащие в разных плоскостях. Об этом он заявил журналу "Эксперт" в интервью, опубликованном в понедельник.

"Мне кажется, "суверенная демократия" - далеко не идеальный термин, впрочем, как и любой другой. Гораздо более правильно говорить о подлинной демократии или просто о демократии при наличии всеобъемлющего государственного суверенитета", - заявил Медведев. По его словам, что, "если же к слову "демократия" приставляются какие-то определения, это создает странный привкус". "Это наводит на мысль, что все-таки речь идет о какой-то иной, нетрадиционной демократии. И сразу же задается определенный угол зрения. Особенно в комментариях некоторых наших партнеров", - пояснил он.

"Демократия и государственный суверенитет должны быть вместе. Но одно не должно подавлять другое", - подчеркнул первый вице-премьер России, добавив, что, возможно, у него "на это более формальный взгляд, чем у коллег".

Медведев уверен, что "демократия - абсолютно фундаментальная вещь, и ее можно противопоставлять только диктаторским и тоталитарным режимам".

"Что касается суверенитета, то не следует забывать, что он означает верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость вне пределов государства. Поэтому, когда говорится о таком признаке государства, как суверенитет, имеются в виду именно эти качественные категории. Они в не меньшей степени важны, чем сама демократия. Но это все-таки понятия, находящиеся в разных плоскостях", - добавил он.

При этом первый вице-премьер заявил: "Я приверженец конструкции реального политического суверенитета, то есть суверенитета государства". Он также отметил, что "в выражении "суверенная демократия" просматривается еще и калька с английского sovereign democracy". "Но для нас эта калька не вполне подходит. Во-первых, у нас разное понимание и правовой системы, и даже некоторых правовых терминов. Во-вторых, в этой конструкции термин sovereign, по-видимому, означает все-таки не "суверенный" в нашем понимании, а "государственный" или "национальный", - сказал Медведев.

Первый вице-премьер также заметил, что термин "суверенная экономика" ему "нравится еще меньше".

"Если суверенная демократия - это демократия плюс жесткий государственный суверенитет, то это вполне обоснованно. Но если буквально трактовать термин "суверенная экономика", то это государственная экономика", - пояснил Медведев. Однако, по его словам, он не является сторонником "идеи огосударствления экономики" .

"Кроме того, если рассматривать термин "суверенитет" как эквивалент независимости, то возникает вопрос: что такое независимая экономика? Все экономики друг от друга зависимы, они не могут быть полностью независимыми в условиях глобализации. Более того, по ряду параметров мы стремимся к зависимости. Возьмем идею обмена промышленными активами в энергетике, столь популярную в последнее время. Это же прямая зависимость друг от друга. Европейцы нам говорят: вы нас ставите в сложное положение, мы начинаем избыточно зависеть от российских поставок газа. Но если мы осуществляем обмен активами, то тогда и мы попадаем в аналогичную зависимость. И это самая крепкая форма экономического взаимодействия", - отметил министр.

Говоря о национальной валюте, первый вице-премьер предположил, что центральные банки ряда стран могут перевести часть своих валютных резервов в рубли.

"Насколько мне известно, центральные банки ряда стран уже проводят консультации по вопросу хранения части валютных резервов в рублях", - сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в интервью журналу "Эксперт", опубликованном в понедельник.

По его словам, "в ближайшем будущем мы можем претендовать на роль региональной валюты". "Например, на евразийском пространстве, особенно в республиках бывшего СССР", - пояснил Медведев.

С 1 июля, после отмены ограничений на операции капитального характера, российский рубль стал формально конвертируемым. Дальнейшие перспективы его использования в зарубежных странах зависят "от действий власти, прежде всего от взвешенной макроэкономической политики", считает первый вице-премьер. "Кроме того, мы предпринимаем ряд стимулирующих шагов. Например, организуем биржу нефти с торговлей в рублях", - добавил он.

Говоря о партийности президента, Медведев высказал мнение, что в будущем российский президент будет партийным, но сейчас общество к этому еще не готово.

"Считаю, что при развитой политической системе, где существует несколько крупных политических партий, президент должен быть партийным", - заявил Медведев.

Вместе с тем он заметил: "Не уверен, что сейчас наше гражданское общество, а тем более все население страны готово к появлению партийного президента. Либо это будет ситуация, когда президент формально партийный, но фактически является внеполитической фигурой (что, собственно, отчасти просматривается в нашей Конституции). Но тогда это не развитая партийная система".

"Говорить же сейчас о том, что президент должен обязательно "выйти из шинели" какой-то одной партии, пусть даже очень просторной, сегодня преждевременно. Но то, что в перспективе будет именно так, для меня очевидно", - сказал первый вице-премьер РФ.