Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко решила баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com
Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко решила баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга На данный момент рейтинг Матвиенко намного выше, нежели у любого из названных конкурентов - по некоторым данным, ей доверяют примерно 25% петербуржцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко решила баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com
 
 
 
На данный момент рейтинг Матвиенко намного выше, нежели у любого из названных конкурентов - по некоторым данным, ей доверяют примерно 25% петербуржцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Яковлев, занимавший пост губернатора Санкт-Петербурга до недавненго времени, назначен указом президента вице-премьером правительства
Архив NEWSru.com

Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко решила баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга, передает РИА "Новости".

"Мое решение твердое и окончательное", - заявила она журналистам во вторник.

Матвиенко в настоящее время принимает участие в праздничном вечере выпускников-медалистов петербургских школ.

16 июня губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев указом президента был назначен вице-премьером правительства РФ по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта. В связи с этим он оставил пост губернатора.

Ранее Матвиенко неоднократно отмечала, что от представителей общественности Петербурга к ней поступают многочисленные предложения баллотироваться на пост губернатора.

О намерении баллотироваться на пост главы города уже объявила вице-губернатор Анна Маркова. Ожидается, что в выборах примут участие и другие кандидаты.

Но кандидатура Матвиенко считается наиболее "раскрученной" из возможных претендентов на этот пост. Ей могут противостоять нынешний вице-губернатор Анна Маркова, родившийся в Петербурге Сергей Глазьев, одна из лидеров СПС Ирина Хакамада, депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Но на данный момент рейтинг Матвиенко намного выше, нежели у любого из названных конкурентов - по некоторым данным, ей доверяют примерно 25% петербуржцев.

30 июня Законодательное Собрание Санкт-Петербурга должно определить дату выборов. Как предполагается, выборы могут состояться 21 сентября.

Валентина Матвиенко: биографическая справка

Занимавшая с сентября 1998 года пост заместителя председателя правительства, Валентина Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в украинском городе Шепетовке.
В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт.
В 1985 году окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС.
В 1991 году закончила курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР.
В 1989-92 годах - народный депутат СССР.
В 1989 - 1991 годах возглавляла Комитет Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.
В 90-х годах работала послом РФ в Мальте, затем Греции.
В марте 2003 года указом президента РФ была назначена его полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе.