ОБСЕ озабочена суровым приговором журналисту Николаю Гошко
Архив NEWSru.com
ОБСЕ озабочена суровым приговором журналисту Николаю Гошко
 
 
 
ОБСЕ озабочена суровым приговором журналисту Николаю Гошко
Архив NEWSru.com

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Миклош Харашти выразил беспокойство по поводу приговора, вынесенного российскому журналисту Николаю Гошко.

В 2000 году журналист обвинил в прямом эфире смоленской радиостанции "Весна" руководителей области в причастности к убийству президента радиостанции Сергея Новикова. По заявлению тогдашнего губернатора области прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета", сам судебный процесс длился больше пяти лет.

Позднее Гошко перешел на работу заместителем главного редактора еженедельника "Одинцовская неделя".

Недавно суд приговорил его к пяти годам тюрьмы по обвинению в клевете в адрес нескольких чиновников из Смоленска.

При вынесении вердикта было учтено, что девять лет назад он получил условный срок за другое преступление. Поэтому суд решил, что осужденный должен теперь отбыть оба срока, в результате чего и прозвучал такой приговор.

Харашти выразил надежду, что практика, позволяющая отправлять журналистов, осужденных за клевету, в тюрьму на столь длительный срок, не станет прецедентом для российской судебной системы.

По его мнению, за подобные нарушения вообще не стоит выносить таких жестких приговоров.

Кроме того, Харашти отметил, что намерен следить за ходом рассмотрения апелляции, поданной Гошко, говорится в пресс-релизе ОБСЕ.