Прогноз аномалий средней температуры на декаду
Гидрометцентр России
Прогноз аномалий средней температуры на декаду Прогноз средней температуры на декаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду
Гидрометцентр России
 
 
 
По данным Гидрометцентра, в понедельник температура воздуха в столице составит 26-28 градусов, по области 23-28, во второй половине дня местами возможна гроза с порывами ветра до 15 м/с
Гидрометцентр России

Начавшаяся неделя будет очень жаркой на большей части Европейской территории России, включая столичный регион. Воздух в дневные часы будет прогреваться до 34 градусов вплоть до субботы, когда жара немного спадет, сообщает Гидрометцентр РФ. Синоптики ожидают обновления температурных рекордов в Москве и других регионах, в том числе столетней давности.

Прогнозы метеорологов при этом немного разнятся. По данным Гидрометцентра, в понедельник температура воздуха в столице составит 26-28 градусов, по области 23-28, во второй половине дня местами возможна гроза с порывами ветра до 15 м/с.

В то же время сайт Gismeteo.ru сообщает, что в Москве уже в понедельник воздух может прогреться до плюс 30. Аналогичный прогноз дает Метеобюро столицы и области.

В ночь на вторник, по прогнозам Гидрометцентра, температура опустится до 18-20 по Москве и 16-21 по области. Местами может пройти небольшой кратковременный дождь. Днем возможны грозы, будет 28-30 в столице и 26-31 по области.

26-27 июня температура продолжит повышаться - днем в Москве будет до 30-34, по области - 28-33. Именно в эти дни синоптики ожидают обновления температурных максимумов.

Наиболее вероятен новый рекорд в четверг, когда воздух в мегаполисе может прогреться до 34 градусов. Пока самым жарким этот день был в 1911 году - 31,4.

Первая волна адской жары 2010 года также началась сразу после дня летнего солнцестояния, а первые рекорды были установлены 25 и 26 июня (+33,1 и +33,6 соответственно), указывает Gismeteo.ru.

Жара продержится до субботы, когда ожидается небольшое понижение температуры на фоне кратковременных дождей. Ночью будет 14-19, днем 25-30.

Причиной столь жаркой погоды в Центральной России станет высокий антициклон, который будет усиливать свое влияние и располагаться над средней полосой и севером Европейской России. В конце недели в западных областях Европейской России спад жары будет сопровождаться грозовыми ливнями. Завершится нынешний цикл жары, по предварительным расчетам метеорологов, в воскресенье с прохождением холодного фронта.