Константин Янкаускас
munzuzino.ru
Константин Янкаускас
 
 
 
Константин Янкаускас
munzuzino.ru

Мосгоризбирком подтвердил обоснованность отказа одной из окружных избирательных комиссий в выдвижении кандидатом в депутаты Мосгордумы находящемуся под домашним арестом соратнику Алексея Навального Константину Янкаускасу. Янкаускас подавал документы с нарушением установленного порядка, сообщили в горизбиркоме "Интерфаксу".

"Законом предусмотрено два случая, когда кандидат может передать документы в избирком через своего представителя: если он находится в больнице и если находится в СИЗО. Домашний арест к этим случаям не относится", - сказал собеседник агентства.

При этом подпись должна быть удостоверена главврачом больницы или начальником СИЗО, как и копия паспорта выдвигаемого кандидатом.

В Мосгоризбиркоме заверили, что "Сбербанк" так же на законных основаниях отказал Янкаускасу в открытии избирательного счета. "Окружной избирком документы вернул, нет и справки-разрешения на открытие избирательного счета", - пояснили в Мосгоризбиркоме.

Янкаускас является депутатом муниципального совета московского района Зюзино. 11 июня Пресненский суд Москвы санкционировал помещение его под домашний арест до 17 июля в рамках уголовного дела о якобы хищении средств во время кампании Навального по выборам мэра Москвы в 2013 году.

По версии следствия, Янкаускас совместно с двумя другими фигурантами дела - предпринимателями Николаем Ляскиным и Владимиром Ашурковым - перечислили на избирательный счет Навального по одному миллиону рублей. Затем через интернет они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном возмещении им этих средств. В результате на их электронные кошельки поступило более 10 млн рублей, которые, по мнению следствия, подозреваемые похитили. По таким обвинениям можно получить до 10 лет лишения свободы.

Ляскин при этом, как и Янкаускас, ранее также заявил о намерении баллотироваться в Мосгордуму. Сторонники Навального связали уголовное преследование оппозиционеров именно с этим обстоятельством.

Газета "Ведомости" цитировала мнение, приведенное в Twitter Навального, о том, что "Ляскин и Янкаускас одни из самых сильных кандидатов". Издание также отмечало, что в 2012 году Янкаускас был избран депутатом, собрав в своем округе чуть меньше 2900 голосов - больше любого кандидата от системной оппозиции на выборах мэра Москвы в 2013 году по всему району Зюзино.

После объявления оппозиционеров о намерении баллотироваться в Мосгордуму в их домах прошли обыски. В то же время Ляскин подал документы в избирком без осложнений.