Соратник оппозиционера Алексея Навального из основанных им проектов "Фонд борьбы с коррупцией" и "Росвыборы" Георгий Албуров сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о краже картинки, изъятой в ходе обыска у Навального 20 июня
Moscow-Live.ru
Соратник оппозиционера Алексея Навального из основанных им проектов "Фонд борьбы с коррупцией" и "Росвыборы" Георгий Албуров сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о краже картинки, изъятой в ходе обыска у Навального 20 июня "Звонил следователь по особо важным делам главного следственного управления, позвал на допрос по поводу пропажи плаката с забора во Владимире", - написал Албуров на своей страничке в Twitter. Дату вызова в СК он не уточняет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соратник оппозиционера Алексея Навального из основанных им проектов "Фонд борьбы с коррупцией" и "Росвыборы" Георгий Албуров сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о краже картинки, изъятой в ходе обыска у Навального 20 июня
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Звонил следователь по особо важным делам главного следственного управления, позвал на допрос по поводу пропажи плаката с забора во Владимире", - написал Албуров на своей страничке в Twitter. Дату вызова в СК он не уточняет
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
ГСУ СКР возбудило уголовное дело по статье "Кража" по заявлению автора похищенной картины, которую нашли в ходе обыска у Навального в рамках другого дела - о хищении денежных средств давно не существующей партии "Союз правых сил", - изъяли и приобщили к д
navalny.com

Соратник оппозиционера Алексея Навального из основанных им проектов "Фонд борьбы с коррупцией" и "Росвыборы" Георгий Албуров сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о краже картинки, изъятой в ходе обыска у Навального 20 июня.

"Звонил следователь по особо важным делам главного следственного управления, позвал на допрос по поводу пропажи плаката с забора во Владимире", - написал Албуров на своей страничке в Twitter. Дату вызова в СК он не уточняет.

"Особо важное дело! Другие проблемы в стране полностью решены!", "Преступность на территории РФ полностью побеждена. Теперь СК защищает заборы", - ерничают некоторые комментаторы к этому посту. Другие полагают, что дело не в картине, а СК "копает" под ФБК, чтобы закрыть этот разоблачительный проект Навального.

- Другому соратнику Навального, вздумавшему идти на выборы в Москве, не хотят открывать избирательный счет

В самом СК сведения о вызове Албурова на допрос пока не подтвердили. Ранее там объявили, что ГСУ СКР возбудило уголовное дело по статье "Кража" по заявлению автора похищенной картины, которую нашли в ходе обыска у Навального в рамках другого дела - о хищении денежных средств давно не существующей партии "Союз правых сил", - изъяли и приобщили к делу в качестве вещдока.

По версии следствия, "неустановленное лицо тайно похитило картину "Плохой и хороший человек", размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира", принадлежащую одному из местных художников. "Ущерб от ее кражи является значительным для автора", - отмечалось в сообщении на сайте ведомства.

Тем временем копию этой картины уже можно увидеть на гигантских рекламных щитах на улицах Москвы.

Ни имени владельца похищенной картины, ни имени предполагаемых похитителей, в СК тогда не назвали. Владимирская полиция 20 июня подтвердила факт подачи заявления от местного художника Сергея Сотова о похищении его работы с уличной выставки. Когда она пропала и когда именно художник подал заявление, полиция не уточнила. Зато местные СМИ сообщали, что полиция весьма настойчиво добивалась заявления от этого своеобразного художника, в то время как его самого дальнейшая судьба его работ волнует мало.

Между тем телеканал LifeNews сообщал со ссылкой на неназванных оперативников, что картину, из-за которой разгорелся весь этот сыр-бор, похитил ближайший соратник Навального по ФБК Албуров, а затем подарил ее Навальному на день рождения. Теперь Албурову грозит до двух лет тюрьмы, да и самого Навального могут привлечь к ответственности по этому делу, отмечал канал.

Албуров заявлял, что не будет давать никаких комментариев по этому поводу до предъявления официальных обвинений. А пресс-секретарь Навального Анна Ведута, говоря о "смехотворном списке изъятого" 20 июня при обыске у находящегося под домашним арестом оппозиционера, пояснила, что в него входит "отпечатанная на принтере картинка, наклеенная на картонную основу".

Другому соратнику Навального, вздумавшему идти на выборы в Москве, не хотят открывать избирательный счет

Тем временем появилась информация о новых проблемах у другого близкого соратника Навального - депутата муниципального совета московского района Зюзино Константина Янкаускаса, решившего баллотироваться на сентябрьских выборах в Мосгордумы в качестве самовыдвиженца и тут же посаженного под домашний арест в рамках уголовного дела о якобы хищении средств во время кампании Навального по выборам мэра Москвы в 2013 году.

"Сбербанк России отказывается открывать избирательный счет Янкаускаса (что является необходимым условием для участия в выборах. - Прим. NEWSru.com), но при этом отказывается выдавать письменный отказ", - сообщается в в Twitter 23 июня. В этой связи соратники Янкаускаса уведомляют, что решили подать заявление в полицию на "незаконные действия" сотрудников СБ. Комментариев от СБ по этому поводу пока не слышно.

Днем ранее жена и соратники Янкаускаса сообщали, что представители избирательной комиссии заявились к нему на квартиру и просили подписать документы об отказе от участия в выборах, однако тот отказался, сославшись на условия домашнего ареста.

Документы для регистрации Янкаускаса кандидатом на выборах были сданы в избирком N31 несколькими днями ранее представителями оппозиционера по доверенности, уточняло "Эхо Москвы".

Ранее сообщалось, что Следственный комитет не позволил Янкаускасу даже на время выйти из-под домашнего ареста, чтобы лично подать документы в окружную избирательную комиссию N31. Сам Янкаускас и его соратники уверены - делается все, чтобы не допустить его на выборы. СК уголовное преследование оппозиционера с грядущими выборами никак не связывает.