По оценкам экспертов , 20-30% от общего количества защищаемых в год диссертаций - это работы, написанные за деньги
НТВ
По оценкам экспертов , 20-30% от общего количества защищаемых в год диссертаций - это работы, написанные за деньги председатель ГД Борис Грызлов – кандидат политических наук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По оценкам экспертов , 20-30% от общего количества защищаемых в год диссертаций - это работы, написанные за деньги
НТВ
 
 
 
председатель ГД Борис Грызлов – кандидат политических наук
НТВ
 
 
 
председатель правительства РФ Михаил Фрадков – кандидат экономических наук

Научное сообщество и аспирантов беспокоит широкое распространение практики покупки диссертационных работ людьми, не имеющими отношения к науке. По оценкам экспертов , 20-30% от общего количества защищаемых в год диссертаций - это работы, написанные за деньги, пишет в пятницу "Независимая газета".

В 2005 году в фонд Российской государственной библиотеки (РГБ) поступила 31 тысяча диссертаций, и это, как утверждает директор по информатизации РГБ Александр Вислый, абсолютный количественный рекорд за все время учета. "Посмотрим, что будет в этом году, но рост очень серьезный, – рассказал Александр Вислый. – Для сравнения, в 2004 году к нам поступило в общей сложности около 27 тысяч диссертаций".

Это явление спровоцировало еще один бум: эксперты отмечают стремительный рост рынка заказных диссертаций. "Если говорить о рынке так называемых "диссертаций под ключ", то в последние полгода он переживает настоящий шквал, – рассказал Павел Лобанов, гендиректор компании "Независимые аналитические системы", оказывающей консалтинговые услуги аспирантам и соискателям. – По нашим оценкам, 20–30% от общего количества защищаемых в год диссертаций – это работы, написанные за деньги". По мнению Павла Лобанова, в ближайшее время эта цифра будет только увеличиваться. "Конкуренция постоянно растет, – говорит он. – На рынке постоянно появляются новые игроки. Все думают, что это очень легкие деньги".

- Кто заказывает проплаченные диссертации?
- Российские чиновники с ученой степенью

Резким ростом проплаченных защит кандидатских и докторских диссертаций крайне обеспокоено и научное сообщество. Особое недовольство в научном мире вызывают откровенно коррупционные схемы получения ученых степеней при помощи так называемых "дружественных" диссертационных советов. Для борьбы с этим явлением ученые предлагают ввести довольно жесткие меры: "ужесточить деятельность диссертационных советов", "распускать ученые советы при выявлении компрометирующих их фактов" и "ввести персональную ответственность (вплоть до уголовной) председателей ученых советов за то, какие работы они принимают к защите".

Кто заказывает проплаченные диссертации

Как утверждают представители компаний, оказывающих услуги по подготовке диссертаций, в основном их клиенты заказывают кандидатские диссертации. Объясняют этот факт продавцы диссертаций просто: докторская – это куда более серьезный научный труд, и внимание к нему со стороны аттестационных комиссий значительно выше, что, естественно, сказывается и на ценах.

Тех же, кто заказывает кандидатские диссертации, можно условно поделить на две категории. Первая – это аспиранты и соискатели, которые самостоятельно пишут свои работы, но в силу различных обстоятельств вынуждены обращаться за квалифицированной помощью. "Например, аспиранту понадобилось сделать какие-то трудоемкие математические расчеты, но у него нет на это времени или же он не очень силен по этой части, – объясняет менеджер по развитию "Библиотечного фонда помощи аспирантам и соискателям" Павел Кочкин. – Он приходит к нам, объясняет, что нужно сделать, платит деньги – и получает все необходимые расчеты".

Доход от этой категории клиентов, как утверждает Павел Кочкин, складывается из мелочей, без которых ВАК не примет ни одну диссертационную работу: "Мы даем рекомендации, как правильно выстроить структуру диссертации, берем на себя корректуру, рассылку авторефератов, публикацию научных статей. Работа должна быть оформлена в соответствии с многочисленными требованиями ВАК: определенные интервалы, ссылки, сноски и тому подобное. Все это требует времени, и многие аспиранты и соискатели готовы платить деньги, чтобы избавить себя от этих довольно рутинных занятий. Фактически мы берем на себя часть работы, которую должен делать научный руководитель. Но мы коммерчески организованные люди и потому уделяем соискателю больше времени, чем научные руководители".

Стоимость этих "рутинных работ" у всех операторов рынка практически одинакова. Так, например, написание научных статей обойдется заказчику в среднем в 150 долларов, полная библиография к диссертации будет стоить около 300 долларов, экспериментальное исследование или аналитическая работа к диссертации – от 300 до 1000 долларов, в зависимости от сложности.

Вторую категорию соискателей ученых степеней операторы рынка называют VIP-клиентами: для них предусмотрены "эксклюзивное обслуживание" и "индивидуальный подход". На практике это означает, что с клиента попросят весьма крупную сумму, но при этом практически полностью освободят его от необходимости что-либо делать.

Сами участники рынка называют это "диссертациями под ключ". "VIP-клиент – это человек, который уже давно реализовался в профессии, например юрист, экономист, политик, – объясняет Павел Кочкин. – У него обширная профессиональная практика, но слишком мало времени для прохождения тех процедур, которые необходимы для того, чтобы приблизиться к званию кандидата наук".

В таких случаях компания берет на себя полное сопровождение клиента на всех этапах подготовки и защиты диссертации. VIP-клиенту подберут аспирантуру, в которой он может защищаться по своей специализации, прикрепят его в качестве соискателя, разработают и согласуют тему научного труда и подберут ученый совет. А над самой кандидатской будут трудиться действующие научные сотрудники.

Стоимость этих услуг колеблется в пределах от 3 до 10 тысяч долларов – в зависимости от специализации, сложности работы, сроков исполнения, наличия у заказчика материалов или выполненной части работы. Немаловажное значение при определении цены имеет и компетентность клиента. "Фирмы, которые делают "диссертации под ключ", работают даже с такими заказчиками, которые с обычным Word незнакомы", – смеется Павел Лобанов. Стоимость услуг для таких "соискателей" повышается: исполнителям придется предоставить диссертационному совету весомые аргументы в пользу присвоения клиенту ученой степени.

Чиновники с ученой степенью

Всего, по информации с официального сайта Государственной Думы, среди депутатов – 71 доктор наук, 143 кандидата наук и еще 14 депутатов имеют и докторскую и кандидатскую степени в разных областях науки.

Руководство Государственной Думы:

председатель ГД Борис Грызлов – кандидат политических наук;
первый заместитель председателя ГД Олег Морозов – кандидат философских наук;
первый заместитель председателя ГД Любовь Слиска – кандидат исторических наук;
заместитель председателя ГД Сергей Бабурин – доктор юридических наук;
заместитель председателя ГД Вячеслав Володин – доктор юридических наук;
заместитель председателя ГД Владимир Жириновский – доктор философских наук;
заместитель председателя ГД Владимир Катренко – доктор экономических наук;
заместитель председателя ГД Владимир Пехтин – доктор технических наук;
заместитель председателя ГД Артур Чилингаров – доктор географических наук.

Руководители фракций:

руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов – доктор философских наук;
руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев – кандидат социологических наук;
руководитель фракции "Родина" ("Народно-патриотический союз") Дмитрий Рогозин – доктор философских наук.

Правительство:

председатель правительства РФ Михаил Фрадков – кандидат экономических наук;
первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев – кандидат юридических наук;
министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу – кандидат экономических наук;
министр сельского хозяйства Алексей Гордеев – доктор экономических наук;
министр финансов Алексей Кудрин – кандидат экономических наук;
министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов – доктор искусствоведения;
министр образования и науки Андрей Фурсенко – доктор физико-математических наук;
министр промышленности и энергетики Виктор Христенко – доктор экономических наук;
министр регионального развития Владимир Яковлев – доктор экономических наук.

Администрация президента:

руководитель администрации президента Сергей Собянин – кандидат юридических наук;
помощник президента Александр Беглов – кандидат технических наук;
помощник президента Лариса Брычева – кандидат юридических наук;
помощник президента Джахан Поллыева – кандидат юридических наук;
помощник президента Сергей Ястржембский – кандидат исторических наук.