Майские праздники в России можно увеличить на два дня за счет сокращения новогодних - с таким оригинальным рацпредложением выступил депутат-"единоросс", член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Григорий Аникеев
Архив NEWSru.com
Майские праздники в России можно увеличить на два дня за счет сокращения новогодних - с таким оригинальным рацпредложением выступил депутат-"единоросс", член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Григорий Аникеев Предложено объявить новогодними каникулами 1, 2 и 3 января, отказавшись от отдыха 4 и 5. Эти два дня отдыха добавляются к 1 мая, таким образом 1, 2 и 3 мая становятся "Праздником Весны и Труда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Майские праздники в России можно увеличить на два дня за счет сокращения новогодних - с таким оригинальным рацпредложением выступил депутат-"единоросс", член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Григорий Аникеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложено объявить новогодними каникулами 1, 2 и 3 января, отказавшись от отдыха 4 и 5. Эти два дня отдыха добавляются к 1 мая, таким образом 1, 2 и 3 мая становятся "Праздником Весны и Труда"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Депутат отмечает, что его законодательная инициатива связана также с весенними заботами - "с массовой занятостью граждан на приусадебных огородных и дачных участках"
RTV International

Майские праздники в России можно увеличить на два дня за счет сокращения новогодних - с таким оригинальным рацпредложением выступил депутат-"единоросс", член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Григорий Аникеев.

Парламентарий в понедельник внес на рассмотрение Госдумы проект закона с поправкой в статью 112 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой предложено объявить новогодними каникулами 1, 2 и 3 января, отказавшись от отдыха 4 и 5. Эти два дня отдыха добавляются к 1 мая, таким образом 1, 2 и 3 мая становятся "Праздником Весны и Труда", сообщает "Интерфакс".

"Представленный проект федерального закона разработан в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат отмечает, что его законодательная инициатива связана также с весенними заботами - "с массовой занятостью граждан на приусадебных огородных и дачных участках". Законопроект направлен спикером Госдумы в комитет по труду и социальной политике для подготовки к первому чтению.

В свою очередь председатель Комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетребский напомнил, что трудовое законодательство России позволяет предприятиям самостоятельно решать вопрос о количестве нерабочих дней в мае. По его словам, утверждения, что на майские праздники приходится мало выходных - "надуманная проблема, все это решаемо".

По словам Нетребского, российские работодатели по желанию трудящихся могут установить дополнительные дни отдыха в период январских и майских праздников. "Другой вопрос, что к принятию таких решений нужно подходить взвешенно", сказал он, пояснив, что те, кто привязан к сдельной форме оплаты труда, из-за "длинных" новогодних праздников могут получить более низкую зарплату за январь.

В соответствии с принятыми в 2004 году поправками в Трудовой Кодекс РФ новогодние праздники увеличились до 10 дней, а выходных в мае стало меньше - праздничными днями остались 1 мая (День Весны и Труда) и 9 мая (День Победы), а 2 мая праздничным днем не является.