Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50 процентов, заявил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев
Global Look Press
Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50 процентов, заявил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев Первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев сказал, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50 процентов, заявил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев
Global Look Press
 
 
 
Первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев сказал, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Два дня назад назначенный Верховной Радой на пост главы кабинета министров Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев не собирается прекращать поставки электроэнергии в Кры
Global Look Press

Вечером 23 марта часть Крыма осталась без света. Власти нового региона России возложили вину за случившееся на Киев, который снизил объемы поставок электричества на 50%. Представители местной энергетической компании "ДТЭК Крымэнерго" причину веерного отключения объяснили простым "аварийным дефектом".

По словам Темиргалиева, республику соединяют с Украиной три высоковольтные ЛЭП-330. "По этим линиям украинская поставляющая компания "Укрэнерго" снизила мощность - в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров", - цитирует Темиргалиева "Крыминформ".

После снижения мощности "Крымские энергосистемы" в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове. "Сейчас идет плановое веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточено, - сообщил первый вице-премьер. - Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее".

В то же время Темиргалиев сказал, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок. "В настоящий момент у нас имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок, разбросанных по всему полуострову. Частично они уже работают для того, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения, а также органы власти - для координации работ", - заявил первый вице-премьер Республики.

Он также сообщил, что три тепловых электростанции в Крыму будут запущены на полную мощность. Темиргалиев сообщил, что основные проблемы, даже в случае полного отключения с материка, будут решены за полтора месяца.

"У нас идет подготовка к установке девяти мобильных электроустановок, которые генерируют достаточно большую мощность. На это уйдет порядка полутора месяцев. Если Киев будет себя так вести, у нас примерно около полутора месяцев будет такой режим ограниченного энергопотребления, потом - легче", - сказал Темиргалиев.

Согласно сведениям корреспондента украинского телеканала "Интер" Сергея Кудимова, который находится в Крыму, отключать электроэнергию на полуострове начали около девяти часов вечера по местному времени 23 марта. "Приблизительно в 20:40 пропал сигнал Wi-Fi и практически сразу же начали звонить мои крымские знакомые, друзья, источники, кто со ссылкой на родственников, кто лично начали рассказывать, что на полуострове начало пропадать электричество", - рассказал Кудимов.

По его словам, поздно вечером 23 марта без света остались жители Евпатории, Ялты, Алушты, Судака "и даже Джанкой". На тот момент электричество было "только в центральных районах Симферополя", передает со ссылкой на Кудимова "Корреспондент.net". Почти сразу после отключения света жители Крыма начали писать об этом в социальных сетях. "При Кравчуке (Леонид Кравчук - первый президент Украины. - Прим. NEWSru.com) у нас свет был по два часа в сутки и ничего, пережили", - написала пользовательница Twitter из Симферополя под ником AquaMarine.

К трем часам ночи понедельника в обесточенные районы Симферополя снова было дано электричество. Свет появился в Киевском районе административного центра республики и в Старом городе. Эти районы были обесточены более четырех часов, как передает ИТАР-ТАСС.

"Крымэнерго": электроснабжение ограничено из-за ремонта двух ЛЭП

Потребление электроэнергии в Крыму ограничено уровнем 300 МВт из-за вывода в ремонт линий электропередач "Каховка - Островская" и "Мелитополь - Джанкой", принадлежащих НЭК "Укрэнерго". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ПАО "ДТЭК Крымэнерго".

"23 марта, после 14:00, в результате аварийного дефекта выведена в ремонт ЛЭП 330 кВт "Каховка - Островская". В связи с техническими проблемами в 19:40 диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" (подразделение "НЭК Укрэнерго") отдал распоряжение "ДТЭК Крымэнерго" о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Цель введения графика отключений - вывод в ремонт высоковольтной линии 330кВт "Мелитополь - Джанкой" в связи с аварийным дефектом", - отметили в пресс-службе "ДТЭК Крымэнерго".

По данным "ДТЭК Крымэнерго", потребление электроэнергии на полуострове ограничено уровнем 300 МВт, с тем чтобы не допустить развития системных аварий и воспрепятствовать выходу из строя электросетевого оборудования.

"По не зависящим от нас причинам часть наших клиентов отключена от электроснабжения. Мы приносим свои извинения и надеемся, что "Укрэнерго" сможет в максимально быстрые сроки восстановить две магистральные линии электропередач, обеспечивающие электроснабжение полуострова", - цитирует пресс-служба гендиректора "ДТЭК Крымэнерго" Эдуарда Соколовского.

Там отметили также, что Крым получает электроэнергию с материковой части Украины по четырем ЛЭП (не по трем, как указал выше Темиргалиев. - прим. NEWSru.com).

"Попытка шантажа"?

Вместе с тем первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев усматривает попытку шантажа в снижении объемов электроснабжения Крыма с материковой части Украины. "Уменьшение поставок – это попытка шантажа Киевом Российской Федерации через Крым, чтобы выторговать себе что-нибудь", – цитирует чиновника "Крыминформ".

Темиргалиев назвал такой шаг Украины "глупостью". "Это объясняется глупостью людей, ничем другим объяснить не могу. Задолженности у нас нет. Оснований для отключений нет никаких. Просто "тренируют", так сказать", – отметил первый вице-премьер.

Он добавил, что со снижением энергопоставок Киев использовал последний способ влияния на крымчан.

"В Киеве ребята совсем потеряли адекватность, пошли на подобные методы в отношении крымчан. Но кроме отключения электричества, никакого другого способа повлиять на нас у них нет. Крымчане станут только сильнее, – заявил Темиргалиев. – В худшем случае мы перейдем на почасовую подачу электроэнергии по специальному графику". "Большую часть проблемы мы снимем за полтора месяца", - повторил он.

В то же время, считает Темиргалиев, этот шаг Киева ударит по Украине. "Этот шаг может лишь бумерангом ударить по Киеву. Не надо забывать, что у Украины огромные долги перед Россией и не урегулирована цена на газ. Все это может болезненно сказаться на Киеве, – подчеркнул первый вице-премьер. – И не надо забывать, что весь Юго-Восток Украины даст неодобрительную оценку подобным действиям Киева, и это может привести к еще большему подъему нарастающих там настроений".

Напомним, что всего два дня назад назначенный Верховной Радой на пост главы кабинета министров Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев не собирается прекращать поставки электроэнергии в Крым. "Мы не будем останавливать поставки, но России придется за них платить", - сказал тогда он.

Ранее сообщалось, что в Минэнерго РФ и других структурах, связанных с энергоснабжением, прорабатывают вопрос обеспечения Крыма электроэнергией на случай его отключения от украинской энергетической системы.