Депутаты от фракции КПРФ Денис Парфенов и Алексей Куринный в пятницу, 24 марта, объявили о начале процедуры парламентского расследования по материалам фильма Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" о тайной империи премьер-министра Дмитрия Медведева
©РИА Новости /Екатерина Штукина
Депутаты от фракции КПРФ Денис Парфенов и Алексей Куринный в пятницу, 24 марта, объявили о начале процедуры парламентского расследования по материалам фильма Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" о тайной империи премьер-министра Дмитрия Медведева Депутат Парфенов объявил об этом журналистам, выступая перед пленарным заседанием Госдумы
 
 
 
Депутаты от фракции КПРФ Денис Парфенов и Алексей Куринный в пятницу, 24 марта, объявили о начале процедуры парламентского расследования по материалам фильма Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" о тайной империи премьер-министра Дмитрия Медведева
©РИА Новости /Екатерина Штукина
 
 
 
Депутат Парфенов объявил об этом журналистам, выступая перед пленарным заседанием Госдумы
Moscow-Live.ru

Депутаты от фракции КПРФ Денис Парфенов и Алексей Куринный в пятницу, 24 марта, объявили о начале процедуры парламентского расследования по материалам фильма Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" о тайной империи премьер-министра Дмитрия Медведева - элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, сообщается в Twitter секретаря Московского городского комитета КПРФ Дениса Парфенова.

Депутат Парфенов объявил об этом журналистам, выступая перед пленарным заседанием Госдумы, сообщается на сайте КПРФ. "Некоторое время назад Рунет был взбудоражен тем, что были опубликованы материалы, которые говорят о якобы имеющей место причастности председателя правительства Российской Федерации к использованию активов на десятки миллионов рублей. Мы считаем, что вне зависимости от того, кем и когда была озвучена информация, она заслуживает внимания и требует тщательной проверки", - заявил депутат Парфенов.

"Поскольку второму лицу в стране брошен своего рода вызов, ему не стоит оставаться в стороне, и Государственной думе тоже", - добавил депутат. В связи с этим КПРФ инициирует процедуру парламентского расследования "в отношении этих материалов". "Мы считаем, что необходимо проверить, что это - вымысел, поклеп или же нет дыма без огня".

Он попросил оппозиционные фракции проявить солидарность и поддержать расследование, как и "Единую Россию", если она заинтересована в том, чтобы обелить имя своего лидера. "Профильному комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, конечно, тоже необходимо проверить всю информацию, чтобы привлечь к ответственности либо фигурантов этого дела, либо тех, кто опубликовал эту информацию, если выяснится, что она недостоверна".

Депутаты собираются успеть до отчета правительства в Госдуме

Денис Парфенов подчеркнул, что это необходимо сделать в преддверии отчета правительства в Госдуме. "Сейчас молчание работает против правительства и против действующей партии власти", - заключил Парфенов.

Напомним, что отчет правительства перед Госдумой намечен на 19 апреля и ранее во всех фракциях заявили, что не собираются спрашивать о расследовании фонда Алексея Навального, поскольку это не имеет отношения к работе правительства.

Депутат Алексей Куринный, который во время выступления перед журналистам стоял рядом с Парфеновым, но о расследовании не высказывался, пояснил "Новой газете", что инициатива о парламентском расследовании будет вынесена на рассмотрение Госдумы приблизительно через две недели. На данный момент идет подготовка документов, рассказал он.

"Законодательство позволяет депутатам создать комиссию с достаточно широкими полномочиями и провести свое расследование. Комиссия сможет запрашивать информацию у регистрирующих органов, Минюста", - отметил депутат.

Парламентское расследование будет инициировано, если не пройдет протокольное поручение

Коммунист Валерий Рашкин, который направил запрос в правоохранительные органы с требованием проверить опубликованные материалы, рассказал РБК, что инициатива насчет протокольного поручения согласована с руководством фракции: "Нами подготовлено протокольное поручение с требованием обратиться в следственные органы относительно фактов, которые были сообщены о Медведеве".

Для принятия протокольное поручение должно набрать 226 голосов. 343 из 450 депутатов Думы седьмого созыва относятся к партии власти.

По словам Рашкина, инициировать парламентское расследование коммунисты планировали, если протокольное поручение не получит необходимой поддержки. Для внесения вопроса о создании комиссии по расследованию на рассмотрение Думы необходимо как минимум 90 подписей парламентариев.

В ЛДПР обещали рассмотреть вопрос, когда получат документы от КПРФ, справороссы не исключили, что поддержат инициативу.

Зюганов подтвердил предложение о расследовании, но предупредил о связях Навального с ЦРУ

Позже это подтвердил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на семинаре-совещании партийного актива в Подмосковье, где он выступал с докладом "О политической ситуации в России и задачах партии на современном этапе".

"Меня поражает, что власть, "Единая Россия", Медведев за две с лишним недели не подготовили никаких ответов. А ведь фильм Навального посмотрело около 10 млн человек", - заявил Зюганов (цитата по сайту КПРФ). "Сегодня наша фракция внесет предложение провести по линии парламента расследование и дать внятный ответ", - отметил он.

"Но здесь есть одна очень большая опасность, - прибавил лидер КПРФ. - Если нас или кого-то из наших "склеят" с Навальным - этой американской игрушкой, придуманной, подготовленной, которая сидела в Вашингтонском университете рядом с Саакашвили, которую готовили для того, чтобы и дальше нас душить и организовывать "цветную революцию", - тогда политическое поражение будет стопроцентно".

"Посмотрел очень внимательно, что предлагает господин Навальный. Но господин Навальный - это молодой Ельцин, только трезвый. Однако литературная упаковка у него хорошая. Сделано это теми, кто разбирается в социальной психологии. Полистайте его огромный доклад - такой доклад могли подготовить только три института ЦРУ с применением космической техники. Потому что все так называемые "имения Медведева" сфотографированы сверху. Описаны изнутри - значит, есть там агентура", - полагает Геннадий Зюганов.

До сих пор реакция властей на фильм-расследование Алексея Навального была минимальной. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала расследование Навального "пропагандистскими выпадами оппозиционного и осужденного персонажа", сам Медведев отреагировал тем, что забанил Навального в Instagram.

Между тем по всей стране ожидаются митинги с требованием расследовать коррупцию в высших эшелонах власти. Московская мэрия отказала в проведении акции на Тверской улице, но не предоставила альтернативную площадку, после чего Алексей Навальный объявил шествие согласованным, ссылаясь на постановление Конституционного суда, разрешающего проведение массовой акции в случае, если власти не предлагают другой маршрут.