В московском "Президент-отеле" в среду прошла российско-американская конференция на тему: "Глобализация, структурные изменения и роль государственных образований"
Президент Отель
В московском "Президент-отеле" в среду прошла российско-американская конференция на тему: "Глобализация, структурные изменения и роль государственных образований" С американской стороны глобализацию обсуждали профессоры, а с российской - в основном политики - в частности, депутаты Госдумы, а также замглавы администрации президента Владислав Сурков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском "Президент-отеле" в среду прошла российско-американская конференция на тему: "Глобализация, структурные изменения и роль государственных образований"
Президент Отель
 
 
 
С американской стороны глобализацию обсуждали профессоры, а с российской - в основном политики - в частности, депутаты Госдумы, а также замглавы администрации президента Владислав Сурков
 
 
 
Один из лидеров СПС Борис Надеждин задал встречный вопрос Суркову по поводу его отношения к авторитарному режиму
RTV International

В московском "Президент-отеле" в среду прошла российско-американская конференция на тему: "Глобализация, структурные изменения и роль государственных образований". С американской стороны глобализацию обсуждали профессоры, а с российской - в основном политики - в частности, депутаты Госдумы, а также замглавы администрации президента Владислав Сурков. Об этом пишет "Газета GZT.ru".

В битком набитом зале первым выступил замдиректора Института политики Школы госуправления Гарварда Дэвид Кинг. Профессор объяснял, что причина недоверия россиян к США кроется в разнице политических культур двух стран. "В Америке, в отличие от России, граждане привыкли решать свои проблемы самостоятельно, а не с помощью государства, в котором они видят потенциальный источник проблем", - полагает Кинг.

В качестве иллюстрации своей мысли профессор даже запел. Он исполнил отрывки из двух гимнов: английского (на его основе был создан гимн царской России) и американского. В первом славят королеву, во втором - страну.

Именно поэтому большая часть американцев, считает Кинг, убеждены, что "если вы неудачник в жизни - это ваша вина и вы не имеете права требовать что-то от правительства". По сравнению с этим в России около 70% уверены, что обязанность государства - это заботиться о бедных.

"Иначе говоря, американское правительство агрессивно ведет себя в мире, потому что граждане не позволяют ему вмешиваться в их дела", - не удержался от шпильки член Общественной палаты Валерий Фадеев, который вел заседание.

"Глобализация влияет ежедневно, это борьба за экономические интересы и политическое влияние", - сказал замглавы президентской администрации Владислав Сурков, которого цитирует "Российская газета".

Он также уверен, что "поспешные и необдуманные, отторгаемые национальной культурой преобразования приводят к ослаблению государства и его деградации". В то же время сам замглавы президентской администрации не относится к числу противников глобальных процессов. "Я вообще не понимаю антиглобализм, - пояснил Сурков, - я считаю, что глобализация должна проходить по справедливым правилам, но она неизбежна".

Один из лидеров СПС Борис Надеждин задал встречный вопрос Суркову. "Я очень люблю сильное государство и особенно суверенную демократию. Но обязательно ли сильному государству иметь авторитарный режим?" - спросил он.

"Нет, конечно, - ответил главный идеолог Кремля. - Сильным государством я считаю самоуправление свободных людей". Но Сурков тут же уточнил, что необходимо учитывать российские национальные особенности. По мнению Суркова, это, в частности, проявилось в 1917 году, "когда идеализм либеральных подходов сильно повредил государству, привел к ужасной реакции матрицы национальной культуры и традиций".

Журналисты ожидали, что Сурков раскроет видение "матрицы" в своем анонсированном докладе. Однако у замглавы администрации президента возникли срочные дела, и в перерыве конференции он внезапно покинул "Президент-отель".