На заседании уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань поднял вопрос об обеспечении жильем российских детей, оставшихся без попечения родителей
www.miloserdie.ru
На заседании уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань поднял вопрос об обеспечении жильем российских детей, оставшихся без попечения родителей
 
 
 
На заседании уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань поднял вопрос об обеспечении жильем российских детей, оставшихся без попечения родителей
www.miloserdie.ru

В Генпрокуратуре РФ во вторник пошел "круглый стол", посвященный защите прав детей. На заседании уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань поднял вопрос об обеспечении жильем российских детей, оставшихся без попечения родителей. Как считает детский омбудсмен, чтобы решить проблему, нужно внести изменения в существующее законодательство. В настоящее время в очереди на получение квартир стоят 140 тысяч сирот.

Как отметил Головань, на конец прошлого года 124 тысячи выпускников интернатов и детских домов не были обеспечены жильем, сообщает ИТАР-ТАСС. За 2009 год число таких очередников увеличилось еще на 20 тысяч. По данным омбудсмена, в среднем в российских регионах сироты ожидают получение жилья от 3 до 9 лет, в некоторых случаях этот срок значительно увеличивается. К настоящему моменту квартиры получили всего 6,5 тысяч человек, то есть 6% очередников.

Головань также коснулся вопросов обеспечения прав детей в негосударственных учреждениях, в том числе в подведомственных Русской Православной церкви. Как подчеркнул омбудсмен, в негосударственных учреждениях права детей должны соблюдаться в равной мере. По его данным, в таких учреждениях есть проблемы в обеспечении гарантий получения качественного образования, медицинских полисов и обеспечения детей жильем.

Омбудсмен предлагает меры по защите прав детей при смене собственника жилья

В своей речи детский омбудсмен поднял и вопрос по защите прав детей при выселении родителей в случае смены собственников жилья. По данным Голованя, примерно в 15% поступающих жалоб описывается ситуация, когда дети в таком случае утрачивают право на жилье.

По мнению правозащитника, в существующее законодательство необходимо внести поправки, которые бы препятствовали прекращению права несовершеннолетних на жилье, а также права на проживание вместе с ним одного из родителей. Головань отметил, что "не понимает, как решением суда ребенок может выселяться фактически на улицу".

Как добавил омбудсмен, нужен новый механизм решения такой жилищной проблемы – необходимо изменить законодательство, так как федеральный закон, регулирующий эти процессы, был принят в 1996 году и в ряде случаев уже не защищает интересы детей.

Алексей Головань предлагает государству выделять дополнительные средства на эти цели, поскольку те деньги, которые выделяются, не всегда расходуются по назначению, или вообще не расходуются, передает "Интерфакс".

По словам Голованя, рассмотрение в суде вопроса о месте жительства ребенка может стать большой травмой для несовершеннолетнего. Как считает омбудсмен, некоторые родители заинтересованы в том, чтобы дела, касающиеся ребенка, рассматривались как можно дольше, при этом они настраивают ребенка против другого родителя.

Головань предложил в качестве обеспечительной меры законодательно предусмотреть, чтобы тот родитель, с которым проживает ребенок, не препятствовал общению ребенка со вторым родителем, и специально прописать процедуру временного общения ребенка с отдельно проживающим родителем в период рассмотрения дела в суде.

Алексей Головань предлагает РФ присоединиться к Гаагской конвенции

Головань также заявил, что необходимо решить вопрос о присоединении России к Гаагской конвенции по вопросам похищения детей, либо заключать двусторонние соглашения с другими государствами в тех случаях, когда родители проживают в разных странах, что приводит к фактам насильственного вывоза детей. Он заметил, что при смешанных браках таких споров много.

Напомним, что самыми громкими случаями такого рода последнего времени стали дела россиянок Риммы Салонен и Ирины Беленькой.

Салонен в 2008 году после развода, нарушив решение финского суда, вывезла сына Антона в Россию. В апреле 2009 года их разыскал отец ребенка Пааво Салонен. Он забрал Антона и тайно увез его в Финляндию при содействии дипломата из финского генконсульства в Петербурге: через границу мальчика перевезли в багажнике дипломатической машины. В июле Римма Салонен отправилась за сыном в Финляндию. Там ее арестовали. 3 октября за похищение ребенка суд приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, Римму обязали выплатить экс-супругу компенсацию в 30 тыс. евро.

Ирина Беленькая подозревалась в похищении трехлетней дочери Элизы Андре, имеющей российское и французское гражданство. Она была задержана в марте 2009 года вместе с дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу. Суд французского города Тараскона передал девочку отцу - Жану-Мишелю Андре.