В городе Инза (Ульяновская область) к утру воскресенья из-за вспышки кишечной инфекции за медицинской помощью обратилось уже 224 человека, большинство из них - дети
РИА Новости / РИА Новости
В городе Инза (Ульяновская область) к утру воскресенья из-за вспышки кишечной инфекции за медицинской помощью обратилось уже 224 человека, большинство из них - дети Эпидемия в Инзе началась 20 ноября, по предварительным данным, причиной ее явилась некачественная питьевая вода
 
 
 
В городе Инза (Ульяновская область) к утру воскресенья из-за вспышки кишечной инфекции за медицинской помощью обратилось уже 224 человека, большинство из них - дети
РИА Новости / РИА Новости
 
 
 
Эпидемия в Инзе началась 20 ноября, по предварительным данным, причиной ее явилась некачественная питьевая вода
РИА Новости / РИА Новости

В городе Инза (Ульяновская область) к утру воскресенья из-за вспышки кишечной инфекции за медицинской помощью обратилось уже 224 человека, большинство из них - дети, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС по региону. "В Инзенском районе введен режим чрезвычайной ситуации", - подчеркнул представитель управления.

Эпидемия в Инзе началась 20 ноября, по предварительным данным, причиной ее явилась некачественная питьевая вода.

"На сегодняшний день количество пострадавших - 224 человека. Тем временем, количество госпитализированных снижается. В настоящее время в стационарах Инзы и Ульяновска находится 108 человек, из них 90 детей. Ко вчерашнему вечеру госпитализированных было 116", - сказал собеседник агентства.

Состояние всех пострадавших - средней и легкой степени тяжести, указывают в МЧС.

Пресс-служба областного правительства рапортовала, что в Инзенском районе проведено полное обследование водопроводной сети. "Выявлены и устранены протечки, в полном объеме проведены мероприятия по гиперхлорированию воды. Организован бесперебойный подвоз воды в объекты социальной сферы. Ведется активная профилактическая работа с населением", - говорится в сообщении. Анализ нескольких проб воды из водопроводной сети подтвердил наличие в ней кишечной инфекции.

Ранее следственное управление УМВД России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту массового отравления жителей Инзы по статье 236 УК РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических норм).

При этом старший помощник областного прокурора Василий Зима заявил "Интерфаксу", что ведомство еще год назад било тревогу по поводу плачевного состояния городского водопровода в Инзе: "Трубы, выходящие из машинного зала водозабора в магистральную линию, сгнили. Одна из них находилась в ремонте, вторая - в аварийном состоянии. Сам магистральный водопровод протяженностью более 3,5 км не выдерживает необходимого давления. Поскольку стенки труб его инфраструктуры прогнили, постоянно происходят прорывы".

По требованию прокуратуры тогда чиновники выделили более 5 млн рублей для ремонта. Результата это не дало: Зима предположил, что либо ремонт сделали некачественно, либо начали протекать другие участки прогнивших труб.